Общество

а Как вот Вы Думаете ---в современной России---ИнтиЛлигенция --есть ???---в понимании 30-50-70-80х годов ??

или ИнтиЛлегенты --как класс --уже не существует ???
Коля Аватария
мне очень жаль, что на этот вопрос не ответили более *подкованные* размышлители, чем некоторые ольки).... но даже олька чувствует, что здесь много что можно было бы сказать... .
так вот) олька, впрочем как всегда, отделается короткой фразой.. .
*******
Исторически интеллигенция возникла вследствие отделения умственного труда от физического. Так? так.
А обратна эти разнавидности труда ктонить абъидинял? Нед, нед и нед!! ! Таг што интИЛлигенТцыя жыла, жывед и будит жыдь!!! !
пысы. кстате) и мы вмести с ней тожы жыть будим)))
Марина Лаврушина
Лучший ответ
Остались только отдельные личности.
Dima Beltsev
ещё какая. только раньше она трудилась в НИИ, а теперь заседает в офисах. а так - всё то же и так же: хорошее высшее образование, которое толком так и не востребовано, сожаления о том, что не удалось сделать, ругань в адрес власти, водка, водка, водка.. . сплошная ирония судьбы
Елена Соболева
Ага, остатки кое-какие сохранились, пока не востребованы...
Сергей Савин
Она есть всегда. В те годы существовало понятие-рабочая интиллигенция, а вот ее сейчас нету, единственное отличие от старых времен
Я думаю есть. Есть же учителя, врачи, преподаватели вузов, профессура, писатели. Просто интеллигенция сейчас не в моде, т. к. правило её труд низко оплачивается.
Владимир Ткач
Нет, мы наблюдаем ее вырождение
Есть, но влачит жалкое существование. Щас с моральными принципами не выплывешь в море бурлящей нонешней жизни.