Общество

СССР обеспечивало себя на все 100%, а сейчас зависим на 80% от импорта. Как так умудрились развалить производство?

Этот вопрос надо не в Общество, а на kremlin.ru
Vladislav Kuznetsov
Если промышленность просто забросить она сама развалится....
Дмитрий Хохлов
Чем именно обеспечивало на все 100%? Танками, ракетами, самолётами.. . Жрать было нечего, "...на все 100%..." Вас бы в те Брежневские "Продмаги"... вот там бы и почирикали у прилавков заложенных рыбными консервами-хлебом-конфетами-водкой-вином. "Колбасу мы видим в бане, Между ног, у дяди Вани... " - народный фольклор того времени.
СССР ОБЕСПЕЧИВАЛ.
Союз не бывает среднего рода.
Павел Бакал
А втихаря приходилось закупать ширпотреб. Очереди потом за всем эти «не 100%-ным» стояли знатные.
Зерно десятками миллионов тонн завозили. России сейчас до такого позора скатываться не приходится.
Не анекдот: Гидротрансформатор для членовозов сделать не сумели. Решили скопировать. Купили «Роллс-Ройс Фантом» , коробку разобрали, скопировали, выточили все детальки точь-вточь, а собрать не получается. Грешили на материаловедением, полярность. Оказалось что сборка происходит только при определённой температуре, так как металлам свойственной расширяться при нагревании и уменьшаться при охлаждении. Но этот ответ слил какой-то британский штирлиц.
Копировать «Фау-2» до поры до времени получалось, но до Луны на немецких разработках долететь не удалось.
Копировать «126-е Фиаты» тоже было очень прогрессивным решением. А до этого выдавать «Опель-Кадет» в качестве «Москвича-400» тоже было верхом 100%-ности.
Китайщина была, а не производство. Копирование вчерашнего дня.
Производство было убогим, но сейчас и этого нет.
Асел Нургазина
СССР обеспечивало себя на все 100%, но почему-то, когда нефть подешевла, он сразу развалился))).
и сами вы импортируете дофига
это интеграция мировую экономику, это наоборот позитивное явление
Наташа Гилёва
это была целенаправленная политика, сама видела, как останавливались птицефабрики, когда ножки Буша все заполонили.
было и попустительство людей, которые являлись тогда еще акционерами, например, как быстренько директор металлургического комбината создавал для потенциального зятя очередное ГБМх, которому продавали металл ниже себестоимости, а тот перепродавал на запад, прибыль, естественно, оставалась в семье, а рабочим не платили зарплату по полгода, а комбинат еле коптел, потом пошел по рукам. кто участвовали в схеме- получили барыш.
Это было сделано целенаправленно. Как гласит древняя мудрость? Ищи кому выгодно. Кому это было выгодно? США в первую очередь. Вопрос слишком сложный, чтобы ответить подробно, со ссылками на документальные источники, но как-то так.
Мерей X
В смысле?
А на что последние двадцать лет угробили?
За процессом развала одного из производств до прошлого года наблюдал. . В прошлом году наконец-то окончательно обанкротили....
Нужно спрашивать у тех - кто разворовал страну!
В 90ые годы дерьмократами и либерастами, теми что сегодня называют себя "оппозицией"
У Русского народа за гроши были изъяты такие гигантские индустриальные комплексы такие как:
• "Уралмаш" 34 000 рабочих - продан за 3 млн. 720 тыс. $.
• Челябинский металлургический завод 35 000 рабочих - продан за 3 млн. 730 тыс. долларов.
• Ковровский механический завод, обеспечивавший оружием всю армию, милицию, спецслужбы, продан за 2 млн. 700 тыс. $.
• Челябинский тракторный завод, 54 300 рабочих - продан за 2 млн. 200 тыс. $...

Для сравнения:
• Средняя пекарня в Европе стоит около 2 000 000 $,
• Средний колбасный завод швейцарского производства – 3 500 000 $,
• Цех по разделке леса и выпуску вагонки – 4 500 000 $.
Лола Lola
Развалили по плану Аллена Далласа по уничтожению СССР. План был долгосрочный, но удачный для них.
Azamat Bogatyrev