Общество

В Русской армии гвардейские офицеры сами себя содержали,покупали оружие ,обмундирование и без жаловонья-к этому идём?

ОК
Оксана Крац
Обмундирование - действительно шили на свои, вторых лошадей (в конных полках) - тоже покупали на свои, командиры рот отчасти содержали солдат (питание) - но это только по желанию самого офицера.. .
Были такие понятия, сообщества - офицерская артель, которая помогала решать экономические вопросы и офицерское собрание - отвечающее за соблюдение кодекса офицерской чести... .
Вообще, в царской России была несколько иная система содержания армии.. . На руки командирам выдавались определенные суммы - на питание солдат и фураж для лошадей. . Было также и жалование, но оно было не столь значительным, по отношению к затратам. . Гвардейцы, конечно, жалованья не видели. .
Шли многочисленные вычиты. - и на подарки высочайшим особам, командирам, уволенным в запас офицерам, артель и т. д.
Это, вообще, очень интересная система.. . При которой хороший командир был реально отцом солдатам, а плохой - просто формальным начальником...
Лора Лора
Лучший ответ
Большинство из них были дворяне. И их доход был больше жалованья. У нас офицеру бизнесом даже заниматься запрещено, что бы иметь дополнительный доход.
Оксана Крац Добавят приставку господин и содержи себя сам.
Должностные оклады в России в 1913 году:

Армия:
подпоручик - 34000 рублей
поручик - 38300 рублей
штабс-капитан - 41800 рублей
капитан - 47500 рублей
подполковник - 54700 рублей

ВОЕННАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ФОРМА, АРМИЯ, НЕ ГВАРДИЯ (тема постоянных жалоб военных, денег на нее не давали, надо было выправлять из своих средств)
Мундир пехотный - 23600 рублей
китель — 9000 рублей
сапоги — 4800 рублей
"vadik" Ok
Ну, милиция уже почти полностью к этому пришла. Главное для многих из них - получить власть. Все остальное они сами достанут.
угу.. . лет через пять в газетке обьявление - куплю ТОПОЛЬ б у не предлагать...
То время с этим сравнивать нельзя. Щас показная нищета.
Андрей Шевчук
да