Общество

Во время татаро-монгольского ига у русичей были партизанские отряды? Или это тактическое ноу-хау попозже пришло?

Gala Demetradze
Думаю практически не было, т. к. оккупации как таковой не было... Монголы приходили и уходили, а все остальное делали ваши князья, соответственно партизаны если и были то они подавлялись в основном вашими же князьями
Тополинский Сельсовет
Лучший ответ
Весь вопрос в том, что у русичей не было проблемы в виде татаро-монгольского ига.
Mederina Islanova
Не было ни ига как такового, ни русичей как таковых, ни партизан.
Да, были. . Назывались разбойники с большой дороги. . Потому что монголов на всех не хватало, потому что они лет уже 100 как покинули европейскую часть. . И спокойно попивали кумыс на берегах Онона и Керулена, оставив баскаками на Руси - татар...
До нашествия были только разрозненные княжества; отсюда вывод что именно нашествие способствовало объединению и созданию нового государства
Это тактическое и стратегическое ноу-хау возникло еще в древнем Израиле (первое письменное упоминание) . Только у русских оно никогда развито не было. То ли дело литвины (это которых почему то называют беларусами) . Те против кого только не партизанили: против киевских князей, против татар, против немцев, против шведов, против русских, против хо.. . украинцев, даже противу хранцузов.. . Вот уж где традиция.
Максим Гоян
Именно партизаны появляются в первую Отечественную 1812 года. Хотя можно считать первым партизаном Ивана Сусанина.
это тактическое ноу хау единственный возможный ответ мирного населения на нападение могущественного противника, а появилось наверное на заре человечества
просто название придумали позже
Во-первых, не татаро-монгольское, а просто монгольское. А партизанские отряды были, действовали на территории Рязанской области.
Тополинский Сельсовет Да, спасибо!(Про иго)
В те далёкие времена все отряды были партизанскими.
Олег Ха
Гумилева читал? если ему верить, то не было ига то...)))