Общество

Что значит выражение "Деньги не пахнут"?

деньги собранные с платных туалетов
учи историю
Сергей Ефимов
Лучший ответ
См. историю Древнего Рима,
налог на туалеты...
Natacha Taran
Изначально налог на общественные туалеты в древнем Риме. Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану.

В расширенном толковании эта формула воплощает подлейший государственный принцип: если интересы властей того требуют, не следует бояться никакого дерьма. Теряло запах душевное качество, когда-то звавшееся порядочностью. Не только деньги, но и принципы теряли запах.
Талгат Бижанов
если у человека есть деньги, все равно как он их получил.
Гульназ Суйеу
Это не связано с обонянием. Это связано со сребролюбием.
Erens Mur
хорошо там где нас нет
Соткой Баксов подтираться можно. Отмоешь, не выкидывать же...
А то и значит. Вы когда берете деньги, знаете кто был предыдущим хозяином? Может это деньги которые были заплачены за героин, а может какои-то гад у бабушки украл.
не важно каким методом они добыты
Antonina _
Деньги - это деньги, даже неотмытые...
Думан Кумаров
Pecunia non olet
Когда-то один из римских (если мне память не изменяет) правителей ввёл плату за пользование общественными туалетами. Когда его попытались пристыдить, он дал понюхатьсенаторам деньги из казны и спросил, пахнут ли они чем-нибудь. До наших дней выражение "Деньги не пахнут" дошло в значении " Всё равно, каким путём приобретать деньги", пусть даже самым грязным и низким.
это пошло с Древнего Рима
император (не помню имя) желая наполнить опустевшую казну-ввел плату за туалет. ему пытались возразить-мол деньги получены таким путем... .
а он взял монету понюхал ее и сказал "деньги не пахнут" намекая на то что неважно каким путем они получены
Эдуард Джанян