Общество

Почему нельзя отказать в работе на национальной почве, если я хочу имено своей нации помочь, я же не гоняюсь с лопатой ?

По закону - отказать "на национальной почве" ( по возрасту, половому признаку) не имеете права.

Постарайтесь, чтобы кандидат (ка) понял (а) , что её (его) кандидатура не подходит. (Если работа требует подготовки - укажите на её недостаточность 4 года, а не 4,5 и т. д)
Если будет упорствовать - принимайте.
Выносите пару выговоров. После третьего - увольнение с "порочащей записью в трудовой. " Объясните ситуация - предложите "по собственному"

И я не против потенциального работника (по национальному признаку в вашу организацию - я точно не пройду, может и по возрастному с половым - тоже)
Считаю правом работодателя (если только он не представитель гос структур! ) нанимать сотрудника по его критериям и требованиям.
Не представляю, как навязанный (по закону! ) и ненавистный начальству сотрудник будет работать .
Работала я с "навязанными" сотрудниками ( студенты из малообеспеченных семей) - ничего не могут, но это понятно, но часто и учится ничему не хотят. Объём их работы ложится на остальных сотрудников.
Руслан Каримов
Лучший ответ
Кто как хочет.. . и как умеет.. . и как получается
Так пишите простую объяву"Требуется уборщица с высшим образованием и знанием фарси (или другого нац. языка) "-прокатывает
У нас так объявления и печатают: требуется такой-то специалист, такой-то национальности.
Раиса Маркова
про лопату как-то непонятно, а вообще есть такой закон-обеспечивать рабочими местами сначала граждан страны, потом приезжих... вот и национальная почва...
Seyfəddin Eyvazov
Если у тебя рожа кривая и тело дистрофика, то не пинай на национальную почву. Хороший спец вне нации, религии и так далее. не бредь
непонятно спросил троль, тебя напрягает ебануть лопатой по горбу гасторбайтеру или своего роду племени соискателя? Если хочешь двинуть в бубен врагу так делай это не спрашивая. Твоя жопа спрашивает тебя когда из неё рвётся понос ? -нет ...а знаешь по чему, она заставляет твои ноги бежать в укромное место... вот так и ты делай, усек ?