Общество

Вопрос о смертной казни

Мне интересно ваше личное отношение к смертной казни. Как вы считаете, нужна ли такая мера наказания государству? Если да, то за какие преступления, по-вашему мнению, она должна быть применена?И что делать в случае ошибочного обвинения? Как возместить ущерб родственникам убитого? Если нет, и вы считаете это негуманным и недемократичным, то почему тогда США--наверное, самое демократичное государство в мире применяет смертную казнь в большинстве своих штатов? А у нас много самых жестоких маньяков содержат в психушке?
Я за смертную казнь. Но ввиду крайности такой меры установила бы нормой дополнительное судебное слушание специальной коллегией судей. К смертной казни приговаривала бы неизлечимых психически больных агрессивных преступников и маньяков, не имеющих родственников, т. к. в этом случае и в тюрьме и в психушке они будут на обеспечении государства, а государственные средства лучше потратить на законопослушных вменяемых граждан.
Павел Булгаков
Лучший ответ
Дмитрий Миронов Само существо наказания не применимо к больным - это раз.
Два - сколько бы не было родственником, а в подобных местах люди всеравно находятся на обеспечении государтва.
Три - эта страна ни когда не будет тратить средства на своих граждан.
В нашей продажной системе (((
Не думаю что это это вариант - перед тем как казнить чикатилу - казнили двух невинных людей -
Елена Власова
Татьяна Марчук а следакам и судьям кроме премии и званий за убиение невинных что то ещё обломилось? интересно как они после всего этого людям в глаза смотрели
Считаю, нужна. В пределах норм, которые были ранее
Юлия Сохранная
На сегодня нет ни одной системы государственного устройства, которая бы удовлетворила всех... и вряд ли таковая будет. Человек - жестокий хищник лишённый естественного отбора и вынужденный подавлять большинство своих инстинктов разумом, отсюда и психические расстройства и агрессия необузданная и войны и всё прочее... Большинство из нас в любой день могут превратиться в убийц, палачей или жертв под чьи-то вдохновительные лозунги и идеи и такое случается постоянно и так или иначе за свои поступки все отвечают. А Ваш вопрос сводится к представлению убийства, пусть даже и законного в повседневное, обыденное занятие... так ведь это происходит всюду каждый день, мелкие и крупные войны, перестрелки, теракты и при этом у каждого своя правота и свои законы....
Павел Лазарев
если её применять как в Китае ...толк будет
Alex Lebedev
Судебные ошибки будут всегда. Поэтому к этому вопросу надо подходить взвешенно
Alex Lebedev если вина доказана на все 100 % - казнить ...если есть хоть малейшее сомнение давать 25 лет а там как вырулит...если отсидел невинно..за каждый год по миллиону долларов компенсации а судью и следака посадить на столько лет сколько отсидел невиновный ...а судебные ошибки это прежде всего халатность, непрофессионализм и недоработка а то и умысел тех кто этим занимается
Нужна безусловно.
Нет, я не считаю ее введение/применение необходимость ни как надлежащий вид наказания, ни как обоснованный вид наказания. Почему применяет США - их дело. Только надо поправить - не большинство штатов, а примерно половина.
Ирина Ломакина 37 из 50--явно больше половины.
Полагаю, что смертная казнь имеет право на существование, и даже должна быть принята в цивилизованном обществе. И не как наказание или месть - как средство освобождения от неприемлемых особей. Вопрос только в одном: в праведности судей и обоснованности судебных решений. Вот здесь России, как раз, от смертной казни есть смысл воздерживаться.
унас пропали две школьницы, через месяц нашли насильника и убийцу он их изнасиловал и убил и под лёд кинул. . нашли возле магазина пиво пил чурбан НАСИЛЬНИК И УБИЙЦА И МАНЬЯК. . так вот еще через год вернулись девченки они в секту с секс уклоном ходили письки чесать а этот чурбан помоему два года за них осидел ну незнаю может и убили он прощения просил у родитей детвченок что мол нечаянно убил и изнасиловал.. вот такие дела. сначала мал мал должна изменится ситема..
Хотя бы казнокрадам конфискацию сделали. При нынешнем беспределе и коррупции, что получится? Жирик громче всех орёт об отмене маратория, хотя сам первый кандидат.
считаю смертную казнь нужно оставить. по суду приговор - например высшая мера.

а потом референдум среди местных жителей. на выбор жизиненное либо смертная.
Андрей Першин
в некоторых случаях смертная казнь необходима, например, в случае с серийными убийцами или террористами.
но система должна быть на максимально высоком уровне, чтобы не было ошибочных приговоров, т. к. это колоссальная ответственность! думаю наша страна еще не готова к таким переменам, и не сможет предоставить качественное выполнение требований.
Дмитрий Миронов СК для террористов - очень удобный способ заткнуть им рот. Более того - в отношении них она фактически ращрешена без суда и следствия. См. ФЗ о противодействии терроризму
Я за смертную казнь. Педофилам, серийным маньякам, извращенцам нет места на земле. Многие из них сами просятся, дабы не мучаться в застенках.. Следствие должно быть тщательным для применения такого наказания. Должны быть неопровержимые доказательства.
Вадим Соколов
зачем нам смертная казнь, мы итак вымрем
Истиричка
Считаю не нужна. Это слишком "легкое" наказание. Пусть лучше сидит оставшуюся жизнь и мучается