Общество
Почему в советском кинематографе конца 80-ых было так много чернухи?
Был такой период с 89 года: фильмы гнали как на поток: сюжет стандартный бывший афганец- одиночка борется с несправедливостью. Просто деньги на съемки еще выделяло государство а часть прибыли от проката уже получали киношники, создавались какие то левые производственные объединения на самофинансировании. Надежды на быструю прибыль не оправдались
Синдром отпущенной пружины - столько лет давили на мозги, что снимать...
конечно по сравнению с Голливудом
а то народ ведь не знал, КАК он живёт, ему вдруг показали и он узнал СЕБЯ в "Маленькой Вере", посмотрел и решил "а Голливуд гораздо прикольнее! "
Издержки "гласности".
Всё что раньше было запрещено вдруг стало сразу разрешено.
Такая с позволения сказать свобода слова.
Нарыв лопнул.
Ха! А сейчас прямо всё такое "светлое и пушистое": включаешь почти любой ТВ-канал, а там - убийства, поджоги, грабежи.. . сплошная чернуха. Зато в фильмах её стало не так заметно! )))))
Кто платит, тот и заказывает музыку.
Свободы больше стало. Люди этого раньше не видели. А если и видели, то смотрели тихо. Что бы соседи не узнали.
Нужно это было. В какой то степени это начало бунта. Давали понять что мы не стадо!
Нужно ж было очернить власть которую собирались менять. Глупо не глупо, а политика даже сейчас рулит через кинематограф.
Запретный плод всегда сладок. Столько десятилетий запрещали в СССР - тогда, как на Западе к этому относились лояльнее. Наболело.
Ну посмотрел что кому то хуже чем тебе и значит не так плохо ты живёш.
Потому что после прихода к власти Горбачева русским сделали смотрины. Кто больнее и подлее пнет русский народ, его историю и культуру - тот и получает путевку в новый мир.