Общество
Читал раньше на медведя с рогатицей ходили, вопрос, если медведь 350 кг вешает как из под него вылазили?
Это классическая рогатина... ) В последствии рогатиной стали называть типа копья с широким и длинным лезвием... Как меч на палке...)) )

Так ведь ходили на медведя оравой и в основном в зимнее время когда с едой было плохо, а медведя поднимали с берлоги, всё таки 3 центера мяса, он пока очухается со сна ему со всех сторон влепят у кого чего есть
Не с рогатицей ходили.. . а на рожон его ловили.... это разные вещи.. . на рожон медведь сам залезал, а вылезти уже не мог....
молча
Если у них была рогатица, то никак. А если рогатина, то всё нормально у них было )
Не с рогатицей, а с рогатиной - большое охотничее копьё с окованным древком. Вылезать не надо - держать крепко надо. Самый варварский способ был веретено. Требовал ловкости и смелости - охотник травлей поднимал медведя на задние лапы, подскакивал к нему и всовывал руку с веретеном медведю в пасть, как распорку. Медведь кусая, прокалывал веретеном небо и ...Для защиты от когтей одевали сыромятные оплечья и руковицы.
А зачем залазить-то под него?
Под него никто не лез.
тех кто под него лез - отпевали
Не с рогатицей, а с рогатиной. Охота с рогатиной занятие опасное. Выполняется парно либо двумя рогатчиками либо рогатчиком и стрелком. Атакуещего медведя подпускают на 3 шага и резко ударяют в переднюю часть тела - в грудь или по лопаткам. после чего поднявшегося медведя принимают на рогатину, второй конец упирая в землю. Стоит отметить, что для охоты с рогатиной нужна недюжинная сила и выдержка.