Общество

Сфабрикованный до смешного процесс над Ассанджем -это западная демократия?

Татьяна Шмырева
Лучший ответ
Перед тем как выступить перед следствием Блэр пояснил, что Питер Голдсмит предупредил его – вторжение в Ирак не имеет законных оснований без одобрения ООН. Экс-премьер отметил, что по его мнению, совет генпрокурора носил "предварительный" характер, а ознакомившись со всеми доступными материалами, он изменит свое мнение.

В прошлом году Блэр уже выступал перед следствием. Тогда он рассказал, что генпрокурор позднее поменял свою позицию относительно вторжения.
http://adelanta.info/news/england1/index2011/01/22/7250.html
Факты:

20 марта США и Великобритания начали интервенцию против Ирака. Военные действия завершились в начале мая. К этому времени общее количество жертв среди мирного населения, по разным оценкам, достигло 3-5 тысяч человек.

Бельгийский суд обвинил президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра в совершении военных преступлений. Судья посчитал, что они входят в число восьми высокопоставленных деятелей, имеющих отношение к военным преступлениям.

Действия бельгийских властей основываются на недавно принятом законе, позволяющем судить иностранцев за военные преступления и преступления против человечности независимо от того, где они были совершены.

Всего были начаты три судебных процесса. Первый – против Д. Буша, Т. Блэра, госсекретаря США Колина Пауэлла, министра обороны США Дональда Рамсфелда и американского генерала Томми Френкса, они обвиняются в военных преступлениях во время войны в Ираке. Второй процесс был начат отдельно против Колина Пауэлла, которому также инкриминируются преступления во время Иракской войны. Наконец, в третьем процессе Д. Буш, Д. Рамсфелд, американский генерал Джон Эшкрот, секретарь по национальной безопасности США Кондолиза Райс и Пол Вулховиц обвиняются в совершении военных преступлений в Ираке и Афганистане.

Впрочем, бельгийские власти не собираются брать на себя такую ответственность, материалы дела были отправлены в те страны, в которых проживают фигуранты дела. Разумеется, шансы осудить высокопоставленных политиков после этого резко снизились.

Стоит отметить, что Бельгия – не единственная страна, где были начаты подобные процессы. Так, четырнадцать немецких адвокатов подали иск против президента США Джорджа Буша в Генеральную прокуратуру Германии. В исковом заявлении фигурируют также члены правительства Германии и Великобритании, начавшие войну против Ирака. Всем им вменяется в вину нарушение норм международного права.
http://www.rususa.com/news/comments.asp-newsid-1510-catid-5-lang-en
У всех свои "традыции"...
Сфабрикован - выйдет на свободу. Ассандж не Ходор, а британский суд - не басманный.
Алла Мишина
это ББ - большой брат
Ага, типа как ему за компом в Австралии не сиделось, и он поехал в Норвегию, чтобы изнасиловать двух баб и сразу вернуться)))
Галина Швин
читай свободную прессу
Это часть всей жизни человеческой- НЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Olya Dremova