Общество

Как произошли слова "Русь" и "Россия"?

Чаще всего его выводят из гидронима Рось (Ръсь) - названия правого притока Днепра, впадающего в него южнее Киева.
А вообще гипотез много.. -
“словообразовательная структура названия отражает его историю, зашифровано повествует о его происхождении”.
Так зашифровали-до сих пор расшифровать не могут!
Евгения Камалова
Лучший ответ
Света Мазницына Привет!
Молчат пока. Год ещё не прошёл :-)
от проживающих, на этих территории племенах славян-русичи (росичи)
Se
Sergento)
- Полазал я по данной теме и увидел: вопрос о названиях "Русь" и "Россия" не решён до сих пор, но предположений много. Отгадка содержится в знании понятий слов кириллических тарабарских грамот на чистейшем русском языке! Русь - это Обручь (ж. р.) для округи Киева, как суженой кодло араба Гии Георы, захватившего в 9 в. готскую пристань Данав на Днепре; Рос-сия (3-е значение, которое дано в 16 в.) - Водяного-страна или Водяния по Трите-Одину в гербе Московии, которого со времён Анны Иоанновны принято почему-то считать Георгием Тропайофоросом... С уважением к искателям истины, Индаро. 27.02.2017.
Россия греческое происхождение имеет. А Русь до сих пор спорят.
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Та Россия, которая была до Российской империи, и имела размеры, значительно меньшие, возможно, именуемая ранее - Рассенией, была Русью.