Общество

от чего произошло слово Русь?

В моем предыдущем вопросе о тотеме славян, прозвучала такая версия, у западных славян тотемным зверем была Рысь отсюда Русь, так ли это?
Aleksei Surin
есть несколько версий, одну я уже называл, назову еще одну, более древнюю которая всходит к скифам-сарматам, в их составе были племена росомонов (роксоланы) , населявшие части территорий современной Украины и России, Вариант этой теории разрабатывал Г. В. Вернадский, который помещал первоначальную территорию русов в дельте Кубани и полагал, что своё имя они усвоили от росомонов (народ рос)
Ирина Авдеева
Лучший ответ
самое главное - что никаким фантазиями такие вопросы не решаются. Найти похожие слова - запросо. Но предки не обязаны были жить по вашей интуиции.
от цвета волос на голове- Р У С Ы Е - читокровно русские, так же как немцы - в основном блондины а итальянцы-брюнеты. Удачи, маэстро-!
От союза племен росов
Грести. Варяги к нами гребли долго это на ихнем. Но это просто версия. Нет, думаю рысь врядли.
Норманисты:

1. Шведы стали «русами» на славянских территориях, приняв имя от финнов, которые в IX в. называли их «руотси» или «руотци» , что означает «гребцы» (Шлецер, Тунман, Гиппинг) .
2. Название «Русь» произошло от шведской провинции «Рослаген» - гипотетическое место рождения Рюрика.
3.Название племен алан или асов (по происхождению иранских, предков современных осетин) , проживавших в Приазовье и на Северном Кавказе, вместе с названием племени роксалан (ирано-славянское) , проживавших по северному побережью Черного моря, могло звучать как «рукс» или «рохс» со смыслом «белый» , т. е. «рукс-алане» - светлые алане, что могло сохраниться в географических названиях, как «рос» или «рус» , например, в названии города «Малороса» на Таманском полуострове.
Название «Русь» приняли как свое собственное имя первые датчане (скандинавы, викинги) , создавшие колонию на Таманском полуострове под названием «Русский каганат» . Торгуя по речным путям Восточно-Европейской равнины, они передали это имя шведам, которые, основав город Старая Руса, стали называться «русами» для отличия от других торговцев Балтийского моря. Затем они перенесли это название в Новгород и Киев.
4. От кельто-латинского названия местности «Рутениси» , которое изменилось во Франции в «Руси» , а в средней Германии в «Рузи» . Торговцы организаций Русь (принявшие его от названия местности) перенесли свое фригийское название на территорию Восточно-Европейской равнины, где его приняли люди всех национальностей, составлявшие эту организацию, и передали его народам, населявшим захваченные земли.

Антинорманнисты:
1. Г. Тебеньков связывал слово «Русь» с языческим обрядом поклонения росе, якобы существовавшим у некоторой части славян. Однако нет никаких данных, подтверждающих существование такого обряда.
2. Рыбаков Б. А. также получает название племени «рос - рус» от слова «роса» , которое сохранилось в географических названиях на Восточно-Европейской равнине, от санскритского корня «ros - rons».
3. В. З. Завитневич получал слово «Русь» от греческого «» (русиос) , что означает «красный» , «пурпурный» , т. е. напоминающий кровь. По его мнению, так называло русских греческое простонародье после нападения на Константинополь, а русские приняли это имя при подписании договора с греками в 907 г. , поскольку другого собственного имени у них к тому времени еще не было.
4. Г. М. Барац, объясняя происхождение слова «рос - рус» от ивритского - «» делает неправильную посылку, связывая русов с роксаланами, которых он считает евреями, получая их имя через греческую транслитерацию слов «рош гола» или «реш галут» , что на иврите значит «глава рассеяния» .
на сколько я помню из курса истории, то рысь тут ни при чём. Сначала существовала версия, что название Русь произошло от реки Рось, потом эту версию отмели, т. к. звука "о" не было в те времена и слово писалось.. не помню, как писалось)))) ) но в общем звук получался "Ресъ".
А правильной версией считают ту, в которой говорится о варягах, которые переплывали на территорию Руси (тогда ещё не Руси) они естественно были гребцами и на скандинавском назывались "ruotsi" - [руотси] . Именно от этого названия и произошло слово Русь.
Аля Аля
Русь — первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси
Антошка )
Народ Русичи!
Zosya Kirichenko
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, которой более 500 000 лет, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (которой более 100 000 лет, теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Та Россия, которая была до Российской империи, и имела размеры, значительно меньшие, возможно, именуемая ранее - Рассенией, была Русью.
Согласно летописцу «Повести временных лет» название произошло от варягов племени русь, призванных новгородскими славянами в 862 году в качестве воинской дружины.
O1
Obe 1
В самом начале била Киевская Русь историки!!!