Общество
Прочитала в одной статье в прессе такие слова (внутри). А почему так происходит, по-вашему? Это из-за равнодушия так?
"Человеческая реакция на горе со временем формализуется и становится датой в календаре. В день памяти по ушедшим человек скорбит — искренне или формально, но соблюдает ритуал, не позволяя себе развлечений. Но, как правило, это касается только своего горя, личных утрат. Чужому горю человек сочувствует недолго и в личный календарь его не заносит". Почему чужое горе для нас всегда именно чужое и мы порой сочувствуем формально, а-то и вообще забываем об этом горе с годами? Как сделать так, чтобы чужое горе люди чувствовали как свое и оно не было бы просто датой в календаре?
Искреннее сопереживание чужому горю - это миф.
Для этого есть человек с молоточком, который, по Чехову, стучит и напоминает. Или Джон Донн, который сказал, не спрашивай, по ком звонит колокол - он звонит по тебе. Но если помнить об этом постоянно, умом тронуться можно. У нас есть обязанности в первую очередь перед живыми.
Сударыня... Вы понимаете, что такое ЧУЖОЙ?
*ЧУЖОЙ-не собственный, принадлежащий другим, не свой... не родной, не из своей семьи... далёкий по духу-чужак.
**Kак правило, это касается только своего горя, личных утрат. Чужому горю человек сочувствует недолго и в личный календарь его не заносит".
чтобы чужое горе люди чувствовали как свое - оно должно стать своим. ааа ии не дай Бог
Это в природе человека-своя рубаха ближе к телу. Обратное было бы противоестественно
тогда придется всю жизнь ходить в трауре.... в человеке просто заложены компенсаторные механизмы....
тогда вы даже не улыбнётесь-времени не будет.
Я считаю, что если люди будут чувствовать чужое горе как своё, то человечество в целом будет глубоко несчастно... Ведь у каждого человека много друзей или просто знакомых, каждый со своим горем в душе, и если у всех них взять частичку переживаний, некогда будет радоваться чему-то хорошему.. . И разве вам лично было бы приятно, чтобы все лезли в душу посочувствовать? Иногда просо хочется побыть наедине со своими проблемами, горем, мыслями и воспоминаниями...
Танюша Ульянкина
А если почувствовав горе как свое люди объединятся? Например, в том что бы не было больше источника горя, если этот источник - преступление, например. Тогда и их количество в разы сократится.