Общество

Почему Шота Руставели упокоился в Иерусалимском храме?

Достоверных биографических сведений о Руставели сохранилось очень мало. Не известны даже годы рождения и смерти поэта. Главный источник сведений пролог поэмы, посвященный царице Тамаре (правила в 1184-1207 годах) и ее соправителю-мужу Давиду Сослани. Таким образом, поэма (не первое произведение Руставели) создана не ранее конца 80-х годов 12 века и не позднее 1-го десятилетия 13 века. Можно предположить, что Руставели родился на рубеже 60-70-х годов 12 века. В прологе два раза упоминается, что автор поэмы Руставели (Руствели) , что значит "владетель Руставского поместья" или "выходец из Рустави". По некоторым данным, свое образование Руставели завершил в Греции. Считается, что Руставели был государственным казначеем царицы Тамары (сохранилась его подпись на одном из актов, относящемся к 1190 году) . Руставели также реставрировал и расписывал грузинский монастырь святого Креста в Иерусалиме. По легенде, безнадежно влюбленный в свою повелительницу, он кончил жизнь в келье этого монастыря. На одной из колонн монастыря обнаружена фреска, по предположению ученых, изображающая Руставели.

Вот фото монастыря креста, где он похоронен, и колонны над могилой поэта
Чингиз Онкайбеков
Лучший ответ
Наталья Рубцова Вы прекрасны,как его павелительница.Спасибо.
Это всего лишь предположение и одна из версий, достоверно никто не может утверждать где покоятся его останки
Руслан Xxl
Согласно преданиям, он отправился в Иерусалим, где и похоронен, но предания эти не подкреплены фактам, может Паспорт забыл на терминале
Виталий Сугак Простите, случайно нажала на плохую оценку. Ценю ваш юмор..
Потому, что великий грузинский поэт, классик мировой литературы. Это Вам не Сурков с его "Околоноля"
Юлия Леманова
Хазарский горский еврей.
Наталья Рубцова А почему не Сталин?