Общество

Почему встреча в Иерусалиме главы Иерусалимской церкви с украинской делегацией прошла для них неудачно..?

В беседе с депутатами иерарх неожиданно для нардепов призвал Украину мириться с Россией и назвал Филарета заблудшим
Татьяна N
С сектантами, везде разговор короткий.
Надежда Романюта
Лучший ответ
Это ООчень дипломатично!
По крайней мере по рогам не настучали !!!
Изучаем первоисточники.
1) Большая часть сайтов, тиражирующих эту пропаганду, упоминают как источник "Фейсбук Лозового".
2) В фейсбуке Лозового есть только скинутая ему как ссылка статья на подобном же пункту 1 пропагандистском ресурсе.
3) В этой статье упоминается блог Лозового на Корреспонденте. нет.
4) А вот и он, первоисточник: blogs.korrespondent.net/blog/politics/3561823/

Что мы видим в первоисточнике?

Да, Патриарх Иерусалимский рассказывал украинской делегации про "один народ" и "помиритесь".
Нет, заблудшим он называл не лично Филарета, а весь Киевский Патриархат УПЦ. И не по политическим мотивам, а по религиозным.

Нет, встреча прошла не "неудачно": утверждается, что после этого украинская делегация высказала Иерусалимскому Патриарху свое мнение по изложенным вопросам, и он сменил риторику и тональность, частично проникнувшись этим мнением.
"Вже не бажав нам єдності з москалями. А зичив миру і Помісної Церкви. " - "Уже не желал нам единства с россиянами, а желал мира и Поместной (т. е. признанной автокефальной) Церкви. "

Комментарии в духе "Да все Лозовой врет" не принимаются: что врет, а что не врет Лозовой, мы знать не можем, а вот все остальные имеющиеся на эту тему источники - перепечатки Лозового, с изменениями, сиречь с ложью заведомой.
Точку зрения Патриарха Иерусалимского на эту встречу мы знать не можем.

Люди, не ведитесь на удочку пропагандонов типа этого "Дерсу Узала", изучайте первоисточники.
Татьяна N Ох досталось Патриарху от хохловыродков