Такие договоры были подписаны между Германией и другими европейскими странами. И к каждому договору прилагались секретные протоколы, поскольку тексты договоров были открытыми. СССР был последним из европейских стран, кто подписал такой мирный договор с Германией.
Согласно протоколам СССР возвращал в свой состав земли России, потерянные по Брестскому договору 1918 года, подписанному между Советской Россией и Германией. Для того времени это был большой плюс. Ведь в те времена даже Польша считалась бывшей территорией Российской Империи. Никто этого не забывал. И никто не сомневался в законности договора и действий по нему. Как раз перед этим союзнический договор подписала Польша с Германией по разделу Чехословакии. А еще раньше был подписан многосторонний договор в Мюнхене, давший волю Германии. И Европа не смущалась ими.
Договор между Германией и СССР был взаимовыгодным, иначе его бы не подписывали. Это был мирный договор по определению и протоколу, но военный по существу. Заключив мир на Востоке, Гитлер получал возможность развивать свою стратегию на Западе и в Африке. Но хозяева большой политики распорядились по-другому - главным врагом был коммунизм и его цитадель СССР. Германия была же использована в качестве основного орудия уничтожения коммунизма. Договор был вероломно нарушен Германией и 22 июня началась война.
Общество
кому был более выгоден пакт Молотова Риббентропа? Германии или СССР?
Честно говоря не вижу чем он мог быть полезен Германии и не понимаю почему немцы так быстро пошли на его подписание.
германии.. на все 100%...
Германии. Но почему - не скажу. Сама учись.
Пауки поделили чужие территории. В первую очередь-Польшу.
Пакт Молотова Риббентропа был более выгоден Германии.
Германия получила вожможность действовать в Эвропе, не боясь что СССР виступит против ЇЇ действый. (Если СССР виступило протыв Германии, то ей прийшлось воювати на два фронти. ) За время действия пакта Германии захватила: Польщю, Бельгию, Нидерланди, Люксембург, Данию, Норвегию, Францию. За ето время Германия подготовела свою армию к Войне з СССР
(вона получила ресурси завойованих стран для ведення войны)
СССР по пакту получила в сою схеру інтересів терытории згідно пакту.
(СССР отримало время для підготовки до війни, але не використало його ефективно)
,,