Общество
Почему Маркс не дал точное определение Класса???
а вы классовую теорию Маркса читали?
Это Вы с марксизмом совершенно не знакомы или Вас кто-то обманул.
Согласно марксизму, рабовладельческое, феодальное и капиталистическое общества разделены на несколько классов, включая два антогонистических класса (эксплуататоров и эксплуатируемых) : сначала это были рабовладельцы и рабы; после — феодалы и крепостные крестьяне; наконец, в современном обществе, это буржуазия и пролетариат. Третий класс — это, как правило, ремесленники, мелкие торговцы, крестьяне, то есть те, кто имеет собственные средства производства, работает исключительно на себя, но при этом не использует другую рабочую силу, за исключением своей.
Единственным и главным критерием расслоения общества, по мнению К. Маркса, было обладание собственностью. Поэтому структура общества сводилась им к двум уровням: классу собственников на средства производства (рабовладельцы, феодалы, буржуазия) и классу, лишенному собственности на средства производства (рабы, пролетарии) или имеющему очень ограниченные права на собственность (крестьяне) . Интеллигенция и некоторые другие социальные группы рассматривались как промежуточные слои между классами.
Все марксистские определения класса имеют три основные отличительные черты: Классы понимаются не просто как существующие «над» или «под» другими классами; они скорее всегда определяются с точки зрения их социального отношения к другим классам. Соответственно, названия классов — не «высший» , «средний» и «низший» , а «капиталисты» , «рабочие» , «феодалы» и «крепостные».
Да, прямого определения он не давал, но определение класса можно понять, вычленить из его работ.
Собственно, классовой теории Маркса.
Видимо, для него оно (определение) было очевидно.
Собственно, классовой теории Маркса.
Потому что понятие "класс" - это широко известный термин, автором которого Маркс не являлся (вопреки всеобщему заблуждению по этому поводу) . Он просто пользовался этим термином, известным со времен Рима, уточненным французскими историками в веке 18 и английскими политэкономами. В новых условиях, когда потребовалось уточнение понятия "класс", это сделал Ленин в работе "Великий почин". Это понятие используется до сегодняшнего дня там, где речь идет о классовой стратификации.
Потому, что пепел Клааса стучал ему в сердце?
задолбали его и торопили.
не успел. умер.