Общество
Был ли маршал Жуков Г.К. мародёром или его оговорили и оклеветали?
Совершенно секретно. Совет министров СССР. Товарищу Сталину И.В. В соответствии с вашим указанием от 5 января с.г. на квартире тов. Жукова Г.К. в Москве был произведен негласный обыск. Задача заключалась в том, чтобы разыскать и изъять на квартире тов. ЖуковаГ.К. чемодан и шкатулку с золотом, бриллиантами и другими ценностями. В процессе обыска чемодан обнаружен не был, а шкатулка находилась в сейфе, стоящем в спальной комнате. В шкатулке находилось: часов - 24 штуки, в том числе золотых- 17 и с камнями- 3; золотых кулонов и колец- 15 штук, из них 8 с драгоценными камнями, золотой брелок с большим количеством драгоценных камней и другие золотые изделия (портсигар, цепочки и браслеты, серьги с драгоценными камнями и пр.). В Связи с тем, что чемодана в квартире не оказалось, было решено все ценности, находящиеся в сейфе, сфотографировать, уложить обратно так, как было раньше и произведённому обыску на квартире не придавать гласности. По заключению работников, проводивших обыск, квартира тов. Жукова Г.К. производит впечатление, что оттуда изъято всё то, что может его скомпрометировать. Нет не только чемодана с ценностями, но отсутствуют даже какие бы то ни было письма, записи и т.п. По-видимому, квартира была приведена в такой порядок, чтобы ничего лишнего в ней не было. В ночь с 8 на 9 января с.г. был произведен негласный обыск на даче тов.Жукова Г.К., находящейся в поселке Рублево под Москвой. В результате обыска обнаружено, что две комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей. Например: - шерстяных тканей, шелка, парчи, панбархата и других материалов- всего свыше 4000 метров; - мехов: собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракульчевых, каракулевых- всего 323 шкуры; - шевро высшего качества- 35 кож; - дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из потсдамского и других дворцов и домов Германии- всего 44 штуки, часть из которых разложена и развешана по комнатам, а остальные лежат на складе; особенно обращает на себя внимание больших размеров ковер, разложенный в одной из комнат дачи; - ценных картин классической живописи больших размеров в художественных рамках- всего 55 штук, развешанных по комнатам дачи и частично хранившихся на складе; - дорогостоящих сервизов столовой и чайной посуды (фарфор с художественной отделкой, хрусталь)- 7 больших ящиков; - серебряных гарнитуров столовых и чайных приборов- 2 ящика; - аккордеонов с богатой художественной отделкой- 8 штук; - уникальных охотничьих ружей фирмы "голанд-голанд" и других - всего 20 штук. Это имущество хранится в 51 сундуке и чемодане, а также лежит навалом.
все они такие были тода Друг друга стоили
…Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал всё это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно.
Я даю крепкую клятву большевика — не допускать подобных ошибок и глупостей.
Я уверен, что я ещё нужен буду Родине, великому вождю т. Сталину и партии.
Маршал не брезговал ни чем ..потому что он был кровавый маршал..
Конечно окевитали, это всё подарки от благодарных немцев. )))
Кое что хапнул, не без этого.
Вряд ли маршал собственноручно мародерствовал, скорее всего ему все это дарили - обычная практика. Такое же было и в Афганистане - младшие офицеры мародерствовали и что-то из этого преподносили в дар старшим офицерам. Бывало, что был заказ старших офицеров на определенную вещь для того, чтобы преподнести это в дар своему начальнику. К поиску подключали и солдат
Ольга Петрова
А пендосы, твои кормильцы, прекрасные и чистые ангелы, правда же?
Он был не столько мародером, сколько посадским жлобом в частной жизни. Не стоит забывать, что все эти ценности в основном происходили из особняков, брошенных владельцами (которые сами имели нечистые нацистские биографии и бежали на запад) . То есть не были награблены в прямом смысле, но представляли собой "бесхозное имущество", которое штабному конвою маршала было жалко сдавать государству.
Однако мелочная "мужицкая цепкость" нисколько не исключает стратегических талантов, военной интуиции, быстроты в решениях, храбрости, воли, чувства долга в больших делах и т. д.
за всеобщее уважение и о клеветали. сильным был.