Общество

Идеальный раб — это тот, кто говорит: «Я не раб»... (?)

Это как алкоголик, который говорит, что он не алкоголик, и только поэтому он всегда останется алкоголиком... (?)
Почему - а если глубже посмотреть - кто есть "Он", тот который изначально руководит его намерениями, желаниями, планами?? ? Не все тут так как кажется.. . Все очень продумано - и прежде всего безграничными ресурсами природы - всецелого ума, который допускает алкоголику бухать, наркоману колоться, и т. д. допускается возможность лишения себя свободы - пропитывая ее собой и что абсолютно логично - делая это совершенно свободно.. . поэтому кто сказал что алкоголик раб? С обыденной точки зрения он раб - но с точки зрения более глобальной - почему же это рабство допущено природой тогда как он сам является неотъемлемым от нее самой? Именно игнорирование этой глобальной точки зрения - лишает человека заглянуть глубже в глаза несчастного добровольца роковой судьбы и увидеть там великую свободу и открыть ЭТУ ЖЕ свободу ЭТОМУ ЖЕ человеку, человеку который однажды лишил себя этой свободы в гораздо более изначальном состоянии.. . а иначе если свобода не изначальна и если выбор порабощающих поступков не свободный выбор, если свободы не было до того как ее не стало, если ее нет и сейчас (пусть даже и в свободе самозаключения) - то откуда человек ее черпает, как способен освободиться? Тому чего не было - никогда не появиться. Другое дело оно было всегда просто трансформировалось в различные формы восприятия - восприятия алкоголика, восприятия наркомна, восприятия экстремала, восприятия убйци, восприятия униженного, восприятия мудреца и т. д.. . ибо мир природы всеобъемлющ и обхяст все задачи жизни - в т. ч. и отрезвление в т. ч. и освобождение в т. ч. и покаяние.. . это великая свобода которая вляется неуничтожимым атрибутом каждого из нас - она всегда с нами в нашем выборе не смотря на его вред, аскетичность (ведь алкоголик губит себя осознанно - он аскет ему ничего не надо он сам пошел в этот мрак - разве нет силы-воли тут чтобы не цепляться за свет? Опомнитесь осуждающие лицемеры, ибо за зарекание от сумм всех, накажу вас и опущу вас до ничтожного уровня).. . мы просто эту свободу острочили.. . это раз и два в более просторечивом отношении - почему бы свободному человеку так и не сказать "о да я свободен" если он осознает свою свободу, пожалуйста - себя по сути не обмануть, только других - все зависит от того насколько этот человек честен в отношении себя когда говорит что "о да я свободен я не раб я НЕ раб"... вы не обязаны его судить...
Konstantin Merkulov
Лучший ответ
А я в идеальность не верю....
Николай Мишков
Идеальный раб-немой раб.
G G
"Свободному" и в голову не придёт так подумать о себе.
Если есть комплексы ( внутренние рабы) - человек может повторять фразу "я не.... "-убеждая себя, других (как бы внушая не сомневаться )
Иногда, видя недостатки, присущие самому себе в других (и сознавая их недостатками - рабами) человек подсознательно, старается быть или подальше от этого "носителя схожести не самым лучшим " или (чаще всего ) создаются конфликтные ситуации (проблемы "однополюсности)
Идеальный -т. е. -100% -наверное такого нет (из-за осознания, умения, хоть как- то анализировать, пытаться исправить "статус" - проявлять действия свойственные личности. .
ЕСЛИ ЭТО ВСЁ ГОВОРИТЬСЯ О ВНУТРЕННЕМ "РАБСТВЕ"
А о рабах - людях полностью зависимых (физически, морально, иногда (это уже история -юридически) - как говориться -совсем другая история....))
так и есть
Самый страшный раб-это тот кто сидит внутри нас. Он мечтает только о собственных рабах.
Таня Вайгель
ответ в вопросе
Не знаю, насколько он идеальный, можно поспорить, но, зато, НАВСЕГДА!
Исходя из вышесказанного, идеальный не раб - тот, кто говорит о себе я раб, я раб, я раб
Который вообще не говорит
Мама мыла раму.
*=
*dzh@mily@* ==
Идеальный раб. это тот .кто не знает. что он раб и делает любимую работу.
нет, идеальный раб говорит что любит америку
Гульж Я
Если человек признает себя не тем кем является, он таким и останется, если же признает и осознает это, еще не все потеряно :)
Идеальный раб:
1. Приобретается за ноль денег.
2. Продается за бесконечность денег.
3. Производит бесконечность товаров и услуг, протребляя ноль денег, пока работает на рабовладельца.
4. После продажи другому рабовладельцу ничего не производит и потребляет бесконечность денег, да так что покупатель доволен.

Например Роксолана была идеальной рабыней для Украины если не учитывать пункты 2 и 3.
Идеальный раб это раб не осознающий этого!
Ден ...