Общество

А кто нибудь знает сколько раз при Иосифе Виссарионыче проводилась реформа образования? И что менялось?

Tanya Kim
Вот ведь зацепила Нина Андреевна...)) )
1930 год — постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении» (введено всеобщее обязательное начальное обучение детей в возрасте 8—10 лет, а в городах, фабрично-заводских районах и рабочих посёлках — всеобщее обязательное 7-летнее обучение) ;
1931 год — постановление ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе»
1932 год — постановление ЦК ВКП (б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» ;
1933 год — постановление ЦК ВКП (б) «Об учебниках для начальной и средней школы»
1934 год — постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О структуре начальной и средней школы в СССР» (установлены три типа общеобразовательных школ: начальная (1-4 классы) , неполная средняя (1-7 классы) и средняя (1-10 классы) )
1935 год — постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной средней и средней школе» ;
1936 год — постановление ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» ;
1936 год — постановление СНК СССР «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой» (узаконены лекции, семинары и производственная практика)
1938 год — постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» .

Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Данное постановление действовало вплоть до его отмены 1954 г. по решению Совета Министров СССР.
Анатолий Воронин
Лучший ответ
Tanya Kim наслыыышана.. от бабки о реформе 36 года... Говорила: многих пересажали. Педологию объявили лженаукой.
....менялись учителя ...на место расстрелянных приходили новые - нерасстрелянные
Влюбuсь, Еслu Осмелuшься Зачем выдумывать? Ты лучше про гномов сказки сочиняй.
Все менялось только в лучшую сторону. Учебники были такой супер, что мы до сих пор по ним учимся.
Ev-Az Com
вот нынешних "реформаторов" образования да на денёк к Иосифу Виссарионычу! Через сколько минут их шлёпнули бы за "развал образовательного процесса и шпионаж в пользу.... "?
Dmitriy Lin'kov
школы строились. вот и вся реформа перманентная...