Общество

Когда стало принятым называть незнакомых людей на "ВЫ"?

Артем Штин
С приходом христианства. Раньше на Вы называли тьму, всё плохое, воины идя на битву с врагом говорили "Иду на Вы". А к Богу обращались всегда на Ты, росы были внуками божьими.
Людмила Соболь
Лучший ответ
О!! ! Очень давно...))) ) Но сейчас, похоже, всё меняется...
Сергей Кащеев
Не знаю. . Меня, почему то, сразу называют - Оля и на ты..
Не поверите, но я маму и папу называю на ВЫ!
давным-давно
Л.
Лариса .
В английском, например, нет слова ТЫ, есть только ВЫ. Перенимая культуру с запада думали, что это вежливое обращение.
Михаил Каплин
Использование уважительного «Вы» в единственном числе впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.
В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты» . Обращения на «Вы» в единственном числе не существовало. Так, в «Повести временных лет» дружина обращается к своему князю: «поиди княже съ нами въ Древляны на дань: и ты добудеши и мы» [1]. Опричник Василий Грязной писал царю Ивану Грозному «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь» . [2]
В Россию выканье пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода. Но в 1722 г Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть «Вашим благородием» и т. п. А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог быть как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было небезопасно. Таким образом в России под угрозой штрафа ввели западное выканье.
В 1782 г. Фонвизин в своём «Недоросле» описал человека, который ещё противился новомодному выканию:
Стародум. Я говорю без чинов. Начинаются чины, — перестает искренность.
Правдин. Ваше обхождение…
Стародум. Ему многие смеются. Я это знаю. Отец мой воспитал меня по-тогдашнему. <...> Служил он Петру Великому.
Тогда один человек назывался ты, а не вы.
Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих.