Общество
Вопрос такой вы согласны?
моя мама родилась и выросла в советском союзе, всю жизнь про жила на социалистических идеалах общества т.е. все равны,все люди братья. И вот сейчас , когда нагрянул капитализм она постоянно говорит что страну развалили,что тупые подлые америкосы мешают жизнь , да и вообще,,как страшно жить, о том какие сейчас злостные цены на все и что злость и равнодушие повсюду. все ее фразы начинаются типа,,нас сейчас приучают... и т.д., я слушала слушала ее разговоры ,соглашась а потом поняла что что то не так. Почему ее так сильно волнует этот злостный капитализм и почему волнует только это? Может быть пора подумать о собсвннном счастье и т.д. ? Она настойчиво убеждает меня что Россия хорошая на самом деле но ее испортили. Вы согласны с ней? Как обьяснить что все зависит не от страны а от самого человек и хватит уже негативом кидаться
Я тоже считаю, что каждый кузнец своего счастья.
а человеку за которого думали и решали всю ее жизнь -
трудно понять, что пришло время требовать с тех кому платишь за работу (ЖЭК, чиновники, менты и пр. получающие ЗП от сбора налогов) .
потому так и живем, потому, что 80% до сих пор считают чиновников - наместниками бога, не выбранными управляющими нашими делами,
которых можно и поменять при неэффективной работе,
как в Тунисе или Египте.
Ваша мать типичный пример постсоветского человека которые остался "там" , не способного принять новые условия жизни. Эти люди вызывают жалость, но поделать ничего не возможно, жизнь жестока, и она ждет, пока все кто не способен к новому уйдут к предкам. "америка" и "сволочи" и т д, это типичные шаблоны, которые предьявляються чтобы оправдать свою неспособность.
Маме надо съездить в неколько капиталистических стран. Присмотреться. Она будет знать к чему надо стремиться.
А у нас не капитализм, а безобразие сплошное
Андрей Комелягин
Хороший совет. Я бы вобще порекомендовал всем. Все это от недостатка информации и собственного опыта. 95% населения никогда никуда не перемещались. На таких условиях построить свободное общество нереально.
вы объясните маме что в СССР не было свободы слова и свободы труда (Сталин силой загнал крестьян в колхозы) . А тех людей которые хотели уехать из этой несвободной страны - не отпускали или даже садили в тюрьму или психушку. А людям забитеньким . которым не нужна свобода жилось в СССР вполне нормально. Но становилось все больше людей которым нужна была свобода и СССР развалился
нечего эгоизм разводить, права она, у вас дурное воспитание.
Мама права во многом! В СССР, человек, был более защищён, обеспечен, и не боялся будущего, боюсь, Вам, выросшей в других условиях, этого не понять...
Вы правы - всё зависит от человека . Надо брать из прошлого лучшее и воплощать в настоящем, а не ныть и ругаться. Ведь если не мы, то кто сделает эту страну лучше.
Не знаю как твоя мама, я сама выросла в совке. Страшно. Вот ты писала креативная, я тоже такой была в детстве и в юности. Так мне в школе выдали характеристику с фразой, что я противопоставляю себя обществу. Совок был хорош только для тех, кто был ведом. Для баранов. Даже мои родители счастливы, что с совком покончено. А они родилась в конце 40-х. А сейчас полная свобода для самореализации. Хотя в последнее время меня пугает засилье ЕР. Настолько велико прослеживается параллель с КПСС. Жутко.
Вся проблема в нас самих. Кто содеял перестройку? Развалил СССР? Захватил энергоресурсы и тд. и тд. ? Инопланетяне? Нет. Наши товарисчи, продукт, произведённый внутри нашего общества. Мы постоянно виним кого-то: нас обокрали, обманули. Кто? Америкосы? евреи? А где мы сами были в то время, когда нас обманывали? Кому и почему мы отдали за мешок муки ваучер, который стоил "волгу"?
У Вашей мамы стандартный набор расхожих штампов и домыслов. Перефразирую старую поговорку - "Кто не жалеет о распаде СССР - у того нет сердца, кто хочет вернуть СССР - у того нет мозгов".
Лариса Рудак
фраза увы оч правильная, плачу
Все правильно Вы поняли. Если каждый в стране будет стараться ради себя, ради собственной семьи, то и жизнь в стране станет лучше.
Мы - СОГЛАСНЫ! А вот теперешнее поколение - нет! Никто работать не хочет, а благами Советского Союза пользуется до сих пор!
Darya Mischenko
ну вот я например хочу работать. в совеском союзе хотелось работать только потому что все были вместе и за одну идею..а ты сам то что ?где собсвенное мнения стремление и цель? а я вам имею в виду а вообщем
маме респект)))
Андрей Комелягин
У вас хорошая яхта. Наверно "слава кпсс" называется? :))
ее можно понять, всю жизнь ей говорили одно, а потом сказали, что все не так.
Андрей Комелягин
Вот это пробуксовка....Своего то мнения к такому случаю бац!- и не оказалось....
Для обычного гражданина и трудяги советские времена действительно были намного лучше нынешних. Если человек добросовестно работал у него и зарплата была нормальная и при необходимости жильё бесплатно, путёвки на отдых и лечение на курорт почти задаром, пионерские лагеря на лето детям и многое другое. Да! В магазинах не было такого изобилия как сегодня, но с голода в мою бытность никто не умирал.. Сейчас же всем правят деньги, У кого их много-тот живёт, а у кого их мало -тот выживает
То, что она навязывает Вам своё мнение, конечно не очень хорошо. Но доля правды в её словах есть... Не обращайте внимания...
лучше страны чем Америка в мире нет так же думают кремлевские деятели переехавшие туда
Dursun Karabadjakov
А чего же Вы в России,дэмуазель?
Мне 24 года, я даже представить не могу, как раньше жили, да и моя мама полностью со мной согласна. Мама рассказывает, что она босоножками в очереди стояла по несколько часов. Продукты были по талонам и т. д. Зато не было богатых и бедных, все жили одинаково. А сейчас нужно всё время к чему-то стремиться, чего-то добиваться, много работать. Вот этот факт многих не устраивает...