Общество

Вы были когда-нибудь с толпой против своей воли? Оправдывали себя потом "как все, так и я" или нет?
Всегда презирал стадный инстинкт и не был ему подвержен. И как результат теперь мне трудно находить с людьми общий язык, а отсуствие стадных глупостей (желание ходить на пиво, слабохарактерность, серость, всесоглашаемость) сильно отличает меня от остальных не принонося мне пользы. Я давно понял, что если ты прав, а толпа ошибается, то она все равно докажет тебе что именно ты мудак. В толпе нет понятия "личность", кто отличается того стая загрызает. Так что толпу всегда нужно ЧУСТВОВАТЬ, кегда стоит показать что ты круче, а когда прикинуться такой же амёбой как и все.
Если не дать толпе выпустить пар - она пустит кровь. Евгений Кащеев
Толпа - как женщина, и вечно \ У ней в почете только молодежь. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
Нет - ни разу не был - не в моем характере это. За что, увы - несколько раз и пострадал...
Народ и есть толпа, управляемая сверху теми, кому сами якобы доверили управлять народом!
не припоминаю такого..
Неоднократно. Мне 54 года и я родом из социализма, в те годы было много лукавства, впрочем и теперь обман на обмане.
Был, конечно ...пионэром, комсомольцем и много чего было.... да тогда и ничего не понятно было ...и сейчас не всё ясно (((
К сожалению.
Нет, я карась-индивидуалист, к сожалению... или к счастью...
не припоминаю таких ситуаций . разве что в школе с картошки сбежали всем классом, но опять же не против своей воли, а как бы очень даже по своей .
Естесственно, я бы нагло соврала если б сказала нет, каждый человек хоть в чем то .. идет за толпой, просто потому что у любого человека очень развито чувство самосохранения ...и если он не с толпой, значит он один, а одного его сожрут, тут все просто.... это так... не углубляясь.. .
А вообще почему это плохо?
Каждый живет как может, хотя....
А вообще почему это плохо?
Каждый живет как может, хотя....
Да вот как-то не случилось.

Был, потом себя клял, но поезд уже ушел.
да бывало, но по принуждению, например-на демонстрацию с работы
Был, выбор мой сознателен и никогда я не оправдывался со ссылкой на других
Нет, ни-ког-да!!!
Ни ПО своей воле, ни ПРОТИВ неё - к ТОЛПЕ не ринадлежала и не принадлежу!..
Стараюсь с этим бороться...
Боже ж мой как это гадко... нигде никогда и ни при каких.. . тьфу-тьфу...
В студенчестве на демонстрацию никто не хотел идти, но потом всем было весело. Ходили пионерами и комсомольцами на субботники, но- это тоже полезное дело. А вот, если возникала в жизни, на работе конфликтная ситуация, то ничьё мнение не могло изменить моё решение. Бывали ситуации на работе, когда сжирали кого-то стаей, я никогда в стае не была. Терпеть не могу людей, не имеющих собственной позиции!
Бывало, наверно... уже непомню ( плохое стараюсь не запоминать )))
Стараюсь не быть "одной из толпы", хотя иногда это бывает удобно...
Только на стадионе, обычно я сторонюсь толпы а то еще затопчат.
Нет, за это выгоняли из 2х школ и чуть не посадили.
К сожалению еще в школе был случай, которым не горжусь - была не в толпе, но и не на стороне обижаемого, как бы зритель. Сейчас бы вмешалась, несмотря на последствия, тогда было какое-то равнодушие.
Нет, никогда не был подвержен стадному инстинкту.
нет
Толпа о т народа прежде всего отличается не контролируемостью. Я несколько раз был в толпе. Но никогда себя не оправдывал. Что случается, то к лучшему. Ведь и в толпе можно думать головой. Мы через некоторое время все будем толпой, выйдем на улицы против этого режима. Так что, потом оправдывать себя. Подумайте только, ведь за всё платить надо. А откуда у молодёжи такие суммы за обучение, за квартиры, интернет и т. д. А старики как бедно живут? Нельзя так дальше жить! Согласен?
да
=))) я за баллом=)
Нет, как можно идти с кем то против своей воли. Вот не хочу и не пойду. Может у вас характер такой, что на вас можно поездить или перетянуть, как пешку.
Это самое ужасное, что может быть.. . Инстинкт "стада". Нет, не дай бог такого людям. Будьте собой!! ! Только тогда Человек будет Человеком с большой буквы.
К сожалению, да.