Общество

Что будет за фото человека против его воли?

Вот всегда было интересно. Говорят, что какая-то статья за это есть. Если есть, то какая? Или, может быть, что-то другое...
Ну например если вы будите фотка Аллу Пугачеву просто так, то вам выпишут штраф, а если у вас есть пресс карта, то тогда фоткайте. Кстате, закон звучит так:
Статья 137 УК РФ.
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Ерсайын Давлетов
Лучший ответ
ГК посмотрите...
Azizka Muratova
Тогда фотографируй не человека а то что за ним, а человек ведь может и случайно в кадр попасть.
Как минимум пизды можно получить)))
да ну на, тогда бы медвепуты население всей страны уже засудили
Мax Xxxxxl
в Японии вроде как есть штрафы за это, и то, если вы фоткаете девушку (вроде несовершеннолетнюю)
а как в России и Украине - нз.