Общество
Отец его турок,по происхождению он армянин, жил и был похоронен в Украине...почему же он ,вдруг,стал русским художником
Я про Айвазовского...вещает наше ТВ о великом русском художнике.Так кто же он??
Я где-то слышала, что на каком языке человек думает, к той нации он и относится
тогда когда он жил обычные русские назывались великороссами, остальные все были русскими.
как бы не было -русский художник.
Кто, кто.. . Великий русский художник конечно же )))) А вообще на лицо он особо и не похож ни на турка ни на армянина и имя у него русское - Иван.
Он просто великий художник.
отец его турок а по происхождению он армянин... хм... это позвольте спросить как?..: -)))))...
Alex Nechay
А вот так...читайте больше и узнаете
его отец не турком был, а турецким армянином, а Айвазовский - армянином с турецкими корнями
его считают русским художником потому что он был русскоязычным, работал большую часть жизни в России.
айвазовский наш!!!!
Айвазовский гений. Похоронен в Крыму. У нас всегда так. Пушкин русский гений. Распутин немецкий шпион.
Фамилия у него было Авазян. Сменил на Айвазовский - хотел быть русским. Еслиб хотел быть украинцем, то поменял бы фамилию на АйвазенкО
Bakyt Saparaliev
думайте что пишете. фамилия его отца - Гайвазовский. никакой не Авазян
Bakyt Saparaliev
следовательно, настоящая фамилия Айвазовского - Гайвазовский
Ситнов Сергей
Я не помню, как-то смотрел фильм докум. По-моему, Гайвазян. А когда семья перебралась в Крым, его отец сменил фамилию сначала на Айвазян, а потом- Айвазовский.
Иван Константинович Айвазовский — Оганес (Ованес) Гайвазян; 17 (29) июля 1817 года — 2 мая 1900 года — всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Наиболее выдающийся художник-армянин XIX века. Брат армянского историка и священника Габриэла Айвазовского.
Предки Айвазовского были из галицийских армян, переселившихся в Галицию из турецкой Армении в XVIII в. Известно, что его родственники владели крупной земельной собственностью в районе Львова.
Русским художником его называют как гражданина России, не по нац. признаку. , как и многих других.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Айвазовский
Ситнов Сергей
Умничка!
Теперь Пушкина Эфиопам отдать? А Гайвазян - наш, народный!
А как лучше звучит : Великий Русский Художник или единственный известный армянский?
Какая нахрен украина? 19 век, Таврическая губерния Российской империи, Феодосия. Про украину даже не слышал никто тогда