Общество

А национальность историка влияет на изложение самой истории ???:-)

Лёша Кузин
Международный конгресс историков по установлению национальности В. И. Ленина.
Выступает еврей:
- Мы таки точно вам говорим, шо Ленин был еврей, т. к. его мать была немецкая еврейка!
Выступает русский:
- Ленин, мля биспиззды, русский был, т. к. его отец был русский, нах!! !
Выступает мордвин:
- Ленин – мордвин, мля! Его бабушка чиста мордовка был!
И тут выступает ЧУКЧА:
- Мы, однако, тут прикинул и решил, что Ленин чиста ЧУКЧА была!
Все так, удивлённо:
- Почему? !
ЧУКЧА:
- Патамушыта – ШИБКО УМНЫЙ БЫЛ!
Наталья Соляная
Лучший ответ
Хм.. . ну подумайте сами, к примеру если меня, законченного фашиста и расиста посадить писать историю Африки, я вам такое накатаю, немецкие историки от зависти сдохнут ещё раз...
Юрий Таскин
Интересно, а советский академик Рыбаков был - евреем?
А дореволюционный историк - Илловайский, наверное тоже?
Тоько первый отрицал нрорманскую теорию происхождения русского народа, а второй поддерживал. .
А Голиков, Татищев, Карамзин, Полевой, Соловьев, Костомаров?,
Лёша Кузин http://otvet.mail.ru/question/53603901/
А как же. Все мы люди. А значит -- не свободны от пристрастий. К примеру, мой друг, армянин, на меня круто наезжал, потому что в моей книге о Гражданской войне я с симпатией высказался о турках.
И не только национальность. Сколько людей - столько мнений.
Dinara Sagitova
конечно!
он или оттянет наказание за паскудство или ...
Ещё как! А так же пол, возраст, а самое главное - степень близости к "правящей партии".
Олег Пицык
только если историк продажен или фанатичен,
тут недостающие знания компенсирует фантазия
направляемая политикой
Конечно, но в первую очередь изложение заказывает и оплачивает существующая власть. В России сначала Рюриковичи, затем Романовы, потом большевики ну а сегодня ЕРовцы
Хороший вопрос)) Ого го как влияет)
Юлия .
Еще как
Ещё как! Вы в курсе, что о Великой Римской Империи, впервые написали в 17-ом веке по поручению ПАПы, дескать, что бы не в грязь лицом.. .
А о том, что Понтий Пилат, якобы отдавшего ИИсуса на распятие, умер за три года до самого распятия...? И кого распяли и где?
как правило, да