На пути оккупационной римской армии в Греции оказался Пирр, царь Эпира, близкий родственник Александра Великого. Это был талантливый полководец, который больше всего на свете любил войну и военные действия.
У Пирра была огромная армия и множество боевых слонов. Первые два сражения Пирр выиграл, но при этом потерял большую часть своей армии. Тогда он воскликнул: "Еще одна такая победа, и мне не с кем вернуться в Эпир". В результате военной кампании Пирр проиграл войну с Римом. А его фраза вошла в историю и означает фактически нулевую победу: победу - равносильную поражению.
Общество
Что такое "пиррова победа"?
Косматый Пирр, с гирканским зверем схожий...
Это типа победы СССР во Второй Мировой.. . Победили.. . Только вот праздновать некому...
когда положил в бою и чужих и своих...
Оксана Васильева
Очень лаконично. А самое главное - четко в яблочко!!!
Максим Позапарьев
философия обычная
победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению.
Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска». [1]
До Пирра в обиходе было выражение «Кадмейская победа» , основанное на древнегреческом эпосе «Семеро против Фив» и встречающееся у Платона в его «Законах».
Когда для достижения намеченной цели сил положено несоизмеримо больше, чем полученный результат..
История, царь Пирр. Выиграл сражение, потеряв всю армию, отсюда выражение "пиррова победа"-ничья, если коротко. \