Борис Вишневский, публицист, член бюро "Яблока" (Петербург) : Максим Петлин – жертва провокации ФСБ
В этой провокации участвовало ФСБ, а Макс один из самых активных оппозиционеров Екатеринбурга, организатор Стратегий-31 и так далее по списку. то есть у властей, особенно у силовиков на Макса зуб, который чешется уже несколько лет.
22 февраля около 16 часов на депутата Екатеринбургской городской дума Максима Петлина напали несколько сотрудников ФСБ. Максим не сопротивлялся, что не помешало оперативникам спецслужбы применить силу и доставить его сначала в строительную контору, против деятельности которой выступал Максим. Затем его отвезли в следственный комитет, где продержали всю ночь.
Утром 23 февраля Максима доставили в изолятор временного содержания Екатеринбурга, где он находится до сих пор. Максим Петлин является руководителем регионального отделения партии Яблоко. Он занимается борьбой против незаконного строительства (против так называемой точечной застройки) , является постоянным организатором акций Стратегии 31 в Екатеринбурге, участвует в борьбе против политических репрессий в России. Так он оказался единственным на всю Свердловскую область депутатом, открыто выступившим в защиту находящегося под судом в Тюмени преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова и активисток ДС и Солидарности Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры.
По предварительной информации, Максима обвиняют в преступлении, предусмотренном п. п. б п. 3 ст. 163 УК РФ. (Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) . Строительная компания, против незаконной деятельности которой выступал Максим.
Общество
Задачи ФСБ - с кем против кого бороться, вообще-то? внутри
Основными задачами ФСБ России являются:
1) управление органами и войсками, а также организация их деятельности;
2) информирование Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, а также по их поручениям - федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации об угрозах безопасности Российской Федерации;
3) организация выявления, предупреждения и пресечения разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации;
4) координация осуществляемых федеральными органами исполнительной власти контрразведывательных мероприятий и мер по обеспечению собственной безопасности;
5) организация выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, осуществление досудебного производства по которым отнесено к ведению органов и войск;
6) организация во взаимодействии с федеральными органами государственной власти борьбы с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, легализацией преступных доходов, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, наркотических средств и психотропных веществ, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также противодействия экстремистской деятельности, в том числе деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ и групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью организацию вооруженного мятежа, насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, насильственный захват или насильственное удержание власти;
7) обеспечение борьбы с террористической и диверсионной деятельностью;
8) осуществление в пределах своих полномочий разведывательной деятельности;
9) организация в пределах своих полномочий и во взаимодействии с органами внешней разведки Российской Федерации добывания и обработки разведывательной информации;
10) организация осуществления мер, отнесенных федеральным законодательством к полномочиям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области защиты и охраны государственной границы;
11) обеспечение в пределах своих полномочий защиты сведений, составляющих государственную тайну, и противодействия иностранным организациям, осуществляющим техническую разведку;
12) обеспечение производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов и войск;
13) организация оказания содействия федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации мер, осуществляемых в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, повышения ее экономического, научно-технического и оборонного потенциала;
14) формирование и реализация в пределах своих полномочий государственной и научно-технической политики в области обеспечения информационной безопасности;
15) организация в пределах своих полномочий обеспечения криптографической и инженерно-технической безопасности информационно-телекоммуникационных систем, а также систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи в Российской Федерации и ее учреждениях за рубежом.
ну конечно, как только засранца схватят за руку и покажут по ящику он тут же начинает вопить - Провокация! Меня подставили!
Делать больше нечего ФСБ кроме как бороться таким сложным и нудным способом против полудохлой вирусоподобной партии, интересной только самой себе.
Гавнюк попался.
Вот в это я охотней верю.
Гавнюк попался.
Вот в это я охотней верю.
Когда читаю подобные статейки, просто удивляюсь тупоумию авторов. ФСБ я уважаю, а вашего Макса я не знаю и знать не желаю. Может, он первостатейнейший жулик и статья тупо заказная.
Павел Кушнаренко
А КЕМ ЗАКАЗАНЫ теракты на транспорте.?
2003 год, 3 сентября. Ставропольский край. Взорвана электричка Кисловодск-Минводы. 7 погибших, 80 раненых.Через три месяца, 5 декабря, на том же маршруте. 44 погибших, 156 раненых.
2004 год, 6 февраля. Взрыв смертника в Московском метро, между Автозаводской и Павелецкой. 42 погибших, 250 ранено.24 августа. Два самолета Москва-Волгоград и Москва-Сочи взорваны смертницами. Погибли 90 человек.2007 год, 31 октября. Взорван рейсовый автобус в Тольятти. 8 погибших, 50 раненых.Меньше чем через месяц, 22 ноября. Взрыв в автобусе Пятигорск-Владикавказ. 5 погибших, 13 раненых.Через месяц – взрыв автобуса в Невинномысске. Трое погибших.
2008 год. 6 ноября, Владикавказ. Взорвана маршрутка, 12 погибших.2009 год, 27 ноября, Тверская область. Взорван «Невский экспресс». 28 погибших, 95 раненых.2010 год, 29 марта. Двойной взрыв смертниц в Московском метро. 40 погибших, 85 раненых.2011 год, 24 января. Смертник в Домодедово. 36 погибших, 180 раненых.
Против конкурентов! Прокуратура, МВД
Почему сразу ФСБ, ну может несколько оборотней в погонах? клеймо на всех не надо ставить, это прям пиар какой то, мол всё ФСБ на одного человека, просто "строители" купили несколько сотрудников и те за деньги будут гнобить любого, нужно только фас сказать, такое у нас не редкость.
укреплять вертикаль власти!