Общество
Каковва глубина Маррианнской впадины, кто изммерял, колличество участвовавших в этом рискованном эксперримменте? "
Вступили в ментальный контакт с Прежними. А они все знают.
МУ МУ ИЗМЕРИЛА..)) ) триест там был..
24 марта 1995 года японским беспилотным аппаратом "Кайко" было осуществлено, как считается, самое точное измерение глубины - 10911 метров. Таким образом, на сегодняшний день глубина Марианской впадины не превышает 10 911-10 924 м.
Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов.
Первые данные о глубине получены английским судном «Чэлленджер» в 1951 году, которая, согласно отчету была 10 863 м. По результатам измерений, проведенных в 1957 году во время 25-го рейса советского НИС «Витязь» , максимальная глубина впадины — 11 022 м. Исследования 1995 года показали, что она составляет около 10 920 м. Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест — над ним.
Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.
Больше 11км. Получено прибором эхолотом
Около 11 километров... кто измерял, не знаю, но верю...
Как вам лучше, все скопировать или дать ссылку??))))) )
Пожалуй дам ссылку...
http://rgo.ru/geography/fiz_geography/obshie_voprosy/marian1
Пожалуй дам ссылку...
Это жевиши её от капали. А из крана всю воду выпили.
Интересно, почему её так назвали?