Ведь история это корень народа - не будет корня, не будет и народа.. .
Это как дом без фундамента.. .
Я понимаю у американцев истории нету кроме как уничтожения индейцев и проигранной войне во Вьетнаме Советскому Союзу.
Например вот неправильный перевод летописи влечёт глобальные последствия:
Согласно «Повести временных лет» (в переводе Д. С. Лихачёва) :
«В год 6370 (862 по современному летоисчислению) . …И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь:...» .
В Лаврентьевском, Ипатьевском и Троицком списке «Повести временных лет» , а также в русской редакции ХIII века «Никифорова летописца вскоре» , помещённого в Новгородской Кормчей (1280) русь названа в числе племен, приглашавших варягов: «придоша русь, чюдь, словене, кривичи к варягом, реша: земля наша велика и обилна» или как в «Повести временных лет» : «реша Русь, Чудь, Словени и Кривичи» — указывали Нейман И. Г. , Д. И. Иловайский, Потебня А. А. , М. Н. Тихомиров и Вернадский Г. В. . Проблему вызывает склонение слова «русь» во фразе — «сказали руси чудь, словене, кривичи и весь» в традиционном переводе летописи, или «сказали русь, чудь, словене, кривичи и весь. » В остальном тексте сказания о призвании варягов прямо говорится о руси как варяжском народе за морем.
Причины замены «реша Русь» на «реша Руси» исследовал Егор Иванович Классен:
«Старая Руса на реке Русе существовала еще до пришествия варягов, принадлежала к Новогородской области; следовательно, Руссы уже были в этой вольной области до призвания князей варяжских. Эти Руссы могли точно так же участвовать в призвании варягов, как и прочие племена Новогородской области. Они, Руссы, и действительно участвовали в этом призвании, ибо в Лаврентьевском или старшем списке Несторовой летописи сказано: «и реша Русь, Чудь, Словене и Кривичи (варягам-Руси) : вся земля наша и пр. » То есть варягов-Руссов призывали к себе четыре племени Новгородской области, в числе которых, во главе, стоят Руссы. На основании этого мы можем слова летописи выразить так: Руссы вольные, или Новогородские, жившие в старой Русе, призывали из-за моря Руссов, княживших в том краю и бывших варягами. »
А потом появляются всякие норманнские теории, говорящие о том, что славяне не способны на устройство государства и поэтому - "СКАНДИНАВЫ". А ведь тем самым подрывается национальное сознание человека.. .
Да и историки тратят время на глупые споры, лучше бы полезным занялись чем нибудь, например преступлениями Путина (которые, кстати, кто то выложил в Викепедии - наверное Медвед, предвыборная гонка).
Общество
Почему в истории всё к верху дном?
Потомучто пишут ее всякие мудаки, которые сами не черта не знают
Историю исправляют те, кому это выгодно. На сегодняшнийдень официальную историюнаукой назвать нельзя, это смесь легенд и добыслов с добавлением малой толики достоверной информации.
историю всегда пишут победители.
есть такое выражение: "На дне".
Летописец Нестор «Повести временных лет» , писавший свое произведение спустя 120 лет после оккупации германоязычными варягами миролюбивых угров и восточных славян, не мог написать правду о жестком покорении славян, т. к. правящая княжеская верхушка являлась потомком тех самых скандинавов! Вот поэтому надо было выдумать абсурдную в историю теорию о «приглашении княжить чужеродцев» на земле славян. Дескать мы славяне до того тупы, что не можем этого сделать сами!! !
Нет, правда намного проще – варяги являлись завоевателями. Причем на долгие 150 лет, пока славянское простое большинство не ассимилировало немцев. Аскольд и Дир были дружинниками новгородского князя Рюрика, отпустившего их в поход на Константинополь. Они обосновались в Киеве, захватив власть над полянами, которые в это время не имели своего князя и платили дань хазарам. Со временем хазарская оккупация сменилась на скандинавскую (русскую) . (В 10 веке русы – это германоязычные пришельцы. Вследствие долговременной славянской ассимиляции германоязычие растворилось в славянских языках. Произошла смена этнонима. До недавних пор поляне, древляне, вятичи и другие славянские племена переняли чужой немецкий этноним. Такое в истории происходило часто, достаточно напомнить явные примеры:
1. Македонцы. В период с 5 века до н. э. и до 6 века – это греческий народ. Вспомните Александра Македонского, и современные претензии Греции к современной славянской Македонии. В наше время македонцы это славяне!
2. Болгары. В период 4 века н. э до 9 века вплоть – это тюрки! Тюрки, основавшие сильнейшее в Европе государство и бившее Византию впоследствии после принятия христианства растворились в славянах. Современные болгары уже славяне!
3. Французы. В 3 веке – это германоязычный народ, оккупировавший романоязычную Галлию. В течении времени романское большинство ассимилировало германоязычное племя франков, оставив германский этноним романцам французам!
4. Монголы. Монголы средневековья, т. е. народ давший Чингизхана и империю был тюркоязычным. Достаточно сравнить имена всех ханов правивших в Орде, Китае, Иране с именами современных монголов. Они отличаются также явно, как французские имена от китайских. Произошла простая смена этнонима)
Летописец назвал причиной приглашения междоусобицы, охватившие проживающие на новгородских землях славянские и финно-угорские племена. Рюрик пришёл со всем своим родом и народом русь! В 864 году Рюрик основал Новгород. Чтобы подавить славянскую смуту, Рюрик убил некого Вадима Храброго, о котором известно только то, что сказано в Никоновской летописи: «В лето 6372 … оскорбишася Новгородци, глаголюще: „яко быти нам рабом, и много зла всячески пострадати от Рюрика и от рода его“. Того же лета уби Рюрик Вадима Храброго, и иных многих изби Новгородцев съветников его.» .
Кого завоевывали германские захватчики на земле славян и угров? Перечислим:
* славянские племена: поляне, древляне, новгородцы (словене) , полочане, дреговичи, северяне, бужане (волыняне) , радимичи, вятичи, уличи, тиверцы;
* угро-финнские и балтские племена: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, емь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, ятвяги.
В русско-византийском торговом договоре 911 года перечислены имена 15 послов от рода русского: «Мы от рода русского: Карлы, Инегелд, Фарлоф, Вельмоуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фаслав, Рюар, Актевоу, Труян, Лидул, Фаст, Стемид иже посланы от Олга великого князя Русского…» . Все имёна имеют признанную скандинавскую этимологию. Завоевав славян, скандинавцы двинулись на хазар и греков Византии. Вначале не совсем удачно. Но борьба за славян – данников шла долгие 100 лет.
Значит ЭТО КОМУ_ТО НАДО!
У вас есть своя голова !!!Проанализируйте ФАКТЫ. Китайская стена, Тартария, монголо-татарское иго, восстание Пугачева---вывод только один !!!
Erkin Taalaibekov
Левашова насмотрелись )))))