Общество

глобальные перемены в сознании. внутри.

многие люди сегодня критикуют власть. при этом звучат откровенно противоречивые сентенции.
то говорят, что у нас "власти нет" , "закона нет, порядка", то, наоборот, кричат, что у нас в стране
"беспредел силовых структур". лично я знаю несколько случаев, когда, благодаря тому, что приехали менты,
никто не пострадал... .
недавно ехал в такси и разговаривал с таксистом.
он говорил: " у нас в стране ни хрена нету! власти нету! закона нету! ".
я ему говорю: " ну, вот, послушай. твои сосед-алкаш ведь не приходит к тебе с топориком? ".
а он отвечает: " потому, что он знает, что я ему сам ебну топориком"...
я вот, что подумал: либеральные реформы, проводимые в нашей стране с 90-х годов, все-таки, произвели сдвиг в коллективном сознании
народа. люди стали ощущать себя более самодостаточными, стали более ответственны за свою судьбу.
ответственность и понимание того, что ты - есть источник всего, что происходит в твоей жизни. и хорошего, и плохого.
разве это плохо?
Яна Хакимова
Путь от богатства к власти менее предосудителен, чем от власти к богатству. Тадеуш Котарбиньский
Хоть овец не имею, \ Нет в амбарах зерна, \ И мою в море лодку \ Не качает волна, \ Нет плодового сада, \ Нету злата в казне, \ Все же милая Дженни \ Улыбается мне. Джоан Бейли. Перевод Д. Лялина Девушка из Ланвеллина
Куаныш Темиргалиев
Лучший ответ
Яна Хакимова "путь от богатства к власти менее предосудителен, чем от власти к богатству".
вот это 100 очков!
когда Петру 1 предложили снять проворовавшихся чиновников, он сказал:
"Новые будут воровать еще больше, а эти себе уже наворовали"... мудрый тогда был царь!
только богатый человек должен идти во власть!
тогда есть надежда, что он будет делать что-то для людей...
бедному же власть нужна только за одним - обогащаться!
нет, не очень
Согласен с вами. Общество развивается по своим законам и сдвиги в сознании есть. Кто то не доволен что они есть вобще, кто то потому чтоони недостаточны- неравномерность развития это так же закон. То что мы претерпели с распадом СССР это не иначе чем катастрофа сознания, и она еще не закончилась. Полтитические системы, играясь идеологиями, и людьми, вызывают такие катастрофы, и я бы не обвинял людей, а обвинил прежде всего тех кто возомнил себя хозяевами людей.
Яна Хакимова почему это развал ссср - это катастрофа сознания?
именно, когда пала эта тюрьма народов, людям открылся
путь к тому, чтобы расти духовно...
Тогда на хрена нам вообще государство? что бы собирать с нас налоги и проматывать их за границей? А вы типа теперь самостоятельны и вертитесь как хотите? Государство как раз и создается с целью защиты общества, а не его обирания. Правильно люди кричать, у нас в стране полный беспредел, существует целая система государств в государстве, со своими порядками и законами, где творится полный беспредел, одна Кущевка чего стоит, а сколько вот таких Кущевок по всей стране? Когда к власти пробились бандиты, милиция на местах полностью срослась с бандитским группировками, и имеет свой процент с их дел. Создается только внешний вид, видимость работы, естественно что они будут приезжать на вызовы, расследовать преступления, рядовые то сотрудники работают, обеспечивают своему руководству отчетность. А что там на верхах творится видно только по одним громким отставкам, когда, за коррупцию и взяточничество, власть пытается хоть как то удержать контроль над своими структурами. Государство, правительство должно работать на благо общества, а не жить своей параллельной жизнью, как это происходит сейчас !!!Окружили себя налогами, штрафами и бесчисленными поборами, за многочисленные ими же выдуманные справками. Вот и вся функция государства, на сей момент. А у простого народа вообще нет никакой функции контроля за своим правительством, проголосовали, а дальше каждый сам по себе !!!так что наоборот у народа появилось ощущение, что от него вообще нигде и не чего не зависит, не в стране в целом, не на родном предприятии в частности. Если раньше кого то что то не устраивало, то он мог это высказать и рассмотреть на коллективном собрании, проводимые в каждом предприятии, пожаловаться в профсоюз. И уволить человека без его согласия было очень да же не просто. Сейчас если чем недоволен, то работодатель сразу указывает на проходную, вон там, куча желающих на твое место стоит, не нравиться что то пиши заявление и увольняйся. А что бы защищать свои права в суде, нужно либо самому иметь юридическое образование, либо иметь деньги на адвоката, которых у большинства просто нет, тогда как интересы работодателя всегда защищают высококвалифицированные юристы !!!Людям платят нищенскую зарплату, заставляют бесплатно перерабатывать, душат коммунальными платежами, штрафами, обязательными страхованиями, налогами, за ими же купленное имущество, травят суррогатами из магазинов, вяжут кредитами, и высоченными процентами, идет все увеличивающаяся дифференциация общества по уровням дохода и благосостояния. Бедных лишают возможности получить достойное образование, медицину. Нет никаких шансов приобрести жилье. А ты радуешься что сосед соседа может топориком по голове тюкнуть, можно подумать, что до этого он бы его топориком не тюкнул? Встране полный разгул бандитизма, вечером на улицу страшно выйти. а у меня раньше мать работала в дежурном магазине до 2 часов ночи, в 2 закрывала магазин, и со всей дневной выручкой шла одна по городу ночью пешком, днем сдавала деньги в кассу, и не у кого из нас да же и мысли не было, что с ней что то может случиться, и её надо ночью встречать и провожать !!!Вот это и называется работой государства, социальной защитой общества. а не так как сейчас заводишь свое дел и выбираешь кому будешь дань платить ментам или бандитам, так как они в одной связке находятся и в дела друг друга не вмешиваются.
У моего друга дорогой телефон гопники украли, знакомые посоветовали к бандитам обратится, так как менты обычно никогда не находят. Бандиты обещали помочь. Ну а он взял и жене проболтался, а та через родственника мента заявление в милицию написала. Бандиты уже через полчаса об этом узнали, нашли мужика, типа косяк, ты что не знал, что мы вместе по одному делу не работаем, либо нам либо им. Накрутили ему счетчик за косяк, правда и гопник с телефоном на следующий день сам прибежал, и долго оправдывался, что взял позвонить а отдать забыл !!!:))
Страна у нас криминальная, а ты чему то тут радоваться нашел, сдвиги какие то положительные
Anton Fokin
Яна Хакимова но разве не факт, что преступность снизилась по сравнению с 90-ми?
в 90-х годах бандиты всем заведывали, а сейчас больше менты.
мой знакомый открыл свой бизнес и залез под "красную крышу", т.е. ментовскую.
на него наехали, он привез на стрелку капитана милиции.
рассказывал: это надо было видеть, как бандюги в штаны наложили!)))
в 90-е я знал немало бандитов. все они сейчас отошли от этих дел, стали приличными людьми:
бизнесменами, политиками...
мой одноклассничек в 90-е долги вышибал. если ему сейчас сказать: пошли, морду набьем?, он скажет:
ты чо, с дуба рухнул? 90-е годы прошли... сейчас такая фишка не катит... сам он сейчас держит магазин
автозапчастей и ни в какой криминал не лезет...
Яна Хакимова потому-то события в Кщевке и всколыхнули всю страну!
потому, что теперь события, связанные с организованным бандитизмом -
это СОБЫТИЕ!
а в 90-е, Кущевки были на каждой улице...
неуж-то, не помните?...
Живя в стране, которая коррумпирована до мозга костей, глупо рассчитывать и на государство и на свои силы., откаты заложены во всем, в цене на хлеб, в квартплату и т. д. ,ничего бесплатного у нас нет. Бесплатное образование рассчитано на то, что человек будет в дальнейшем работать на это гос-во за заниженную зарплату (если на себя, там тоже много подводных камней), медицина? 0налоги, не так часто мы обращаемся к врачу, а некоторые вообще не обращаются, можно сказать оплачивают приемы других пациентов, стоматология платная, в школах давно на что нибудь всегда собирают, с появлением ЕГЭ появились тарифы на экзамены. Про зомбирование говорить даже не хочется, слишком длинная тема.
Сергей Ефимов
это изменение псих. диагноза
Эдуард Туев
совсем неплохо, согласен.
О П
Многие поняли, что их самих и их близких никто кроме них не защитит.
Илья Астапов
Конечно есть позитив. Но вот наступают Выборы- Лохотрон, где Народ -ОТДАЁТ СВОЮ ВЛАСТЬ за ОБЕЩЯНИЯ и ставить галочку, кто то Верит, что НЕ сделают ЛОХОМ, а дригие НЕ ВЕРЯТ, но мало кто ЗАДУМАЛЯ, что ДАЖЕ ПАПУАСАМ давали ЧТО ТО ВЗАМЕН ЗА ИХ ДОБРО, или зеркальце или бусы. В России ЛОХАМ не дают ничего, они ПРОСТО ОТМЕЧАЮТСЯ, что БЫЛИ НА ПРЕДСТАВЛЕНИИ - ЛОХОТРОНЕ. Выборы, эта ПРОЦЕДУРА передачи СВОЕЙ ВЛАСТИ в Доверительное управление - Депутату, Партии или Президенту, должна быть Юридически грамотно оформлена в виде ДОГОВРОРА, где есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВА сторон и всё что предусматривается в договоре, один экземпляр должен быть у ИЗБИРАТЕЛЬЯ . Так вот КОГДА РОССИЯНЕ ОСОЗНАЮТ, что они ОТДАЮТ, а что ИМ ДОЛЖНЫ за это ДАТЬ, они и НЕ БУДУТ ЛОХАМИ, а станут РАЗУМНЫМИ ЛЮДЬМИ.
Maksat Amirbekov
В любой исторический период есть группа людей кому хорошо. Сейчас хорошо тем кто у кормушки роснано, газ прома, не плохо ворам, воришкам и спекулянтам, совсем не плохо тем, кто оказался у власти. Бытиё определяет сознание. На оборот не бывает! Но страна, это не один процент населения.
Илюха Масс
именно понимание того, что не государство, а " ты - есть источник всего, что происходит в твоей жизни. и хорошего, и плохого",
не смотря на тот факт, что ты с рождения платишь дань этому государству, отдаешь долг, короче, постоянно должен, но при этом государство тебе ничего не должно, ставит людей в оппозицию к государственному аппарату, т. е. власти имущих
законы дикого леса
Angel Of Mercy No Perverts
Мне кажется, что Дима живет где-то за границей. Или, что хуже, является представителем того самого государства.
Хочу поправить, этот сдвиг в сознании, называется инстинктом самосохранения.
Светлана Албу
Когда рушатся моральные устои, когда для людей перестаёт существовать закон и становится мифической ответственность за его нарушение, общество начинает жить по понятиям, а понятие гласит, если у тебя большой и дорогой автомобиль-у тебя должны быть блатные номера, с которыми ты можешь ездить по встречке и давить других. Вот тебе и вся самодостаточность. Так и живём, кто топориком ёбнет, кто миллион спиз-т, кто в сортире тех кто не то сказал, замочит.... а судья-Данилкин.
Pavel Guminov
Еслибы каждый с себя начал-сколько бы проблем сами по себе отпали!!!
Народ устал и разочарован.... социальной защищенности нет.... суды коррумпированы.... милиция иногда просто откровенно посылает сами знаете куда.... Не все, но большинство... Заработать квартиру честно, я вас умоляю.... студенты - у них сейчас и степуху отнимут, учиться на отлично у всех не получится.... матери-отсидела декрет с ребенком и вышла на работу? -фиг тебе нормальную оплату по больничному.... за два года среднее-а какой средний по декрету?... И таких примеров множество.... а вы про сознание....
Тамара Дяченко
Да, это хорошо! замечательно! Это прекрасная тенденция.

- Плохо только одно - что её НЕТ ))))))
Dark Angel*
Хаха.. . да все всё обвиняют лишь бы не себя...
Каждый - за себя! Вот новый лозунг нынешнего государства и тех, кто им управляет! Вы посмотрите на людей - хамы, пьяницы, бомжи. Что интересно - пожилые ничуть не лучше молодежи. Поездка в общественном транспорте - испытание не для слабонервных. Поход в банк, соцорганы и др. присутственные места сопряжен с риском для жизни.
Насчет соседа-алкаша. Даже в 90-е не было таких соседей в таком количестве. Мы превращаемся в первобытное общество, где каждый сам себе и защита, и добытчик, и суд, и справедливость.
это хорошо
безучастие народа приводит к интервенции как духовного со стороны христиан так и физической интервенции со стороны ..да просто присмотритесь к ним..
А я считаю - нормальная у нас власть, вполне адекватная. Я не понимаю людей, которые считают, что власть или государство им что-то должны! И какой уж такой непосильный долг мы отдаем государству? Налоги у нас самые низкие в Европе. Есть бесплатное образование, есть возможность получить бесплатную мед. помощь. Можно конечно и платно все это получить, но это уже каждый сам выбирает между платным и бесплатным. Зато хотя бы есть выбор! Есть страны, в которых этого выбора просто нет.
Надо не на власть рассчитывать, а на собственные силы. И стараться самому чего-то добиться в жизни. Благо, возможности для этого сейчас есть. А обвинять власть в своих личных жизненных неудачах - это удел слабых и зануд)))
Анна Тимошина(Кучер) Я вас умоляю! "Есть бесплатное образование, есть возможность получить бесплатную мед. помощь." Такое ощущение, что вы не в России живете.
Евгения Пономарёва Уважаемая, а можно поинтересоваться для разъяснения:
1. В каком районе Москвы вы живете?
2. Кем вы работаете?
3. Кем работали. или работают, ваши родители?
4. Какой у вас автомобиль?
Тут другая проблема, имеется ввиду коррупция в правящих кругах, конечно простой парень - милиционер (полицейский) зарабатывает себе на хлеб простой службой. Главная проблема выше и проблемы страшнее. Людей поражает еще один факт коррупции, ведь по сути справится с коррупцией можно, но ни кто не что не делает. Один простой человек не решит глобальную проблему. Может, только, жить станет проще
Яна Хакимова а Вы сравните нынешнюю ситуацию - и 90-е годы!
неуж-то разницы не чувствуется?
правда, один раз, когда я сказал, что преступности, бандитизма стало меньше,
мне на это ответили: "так, такую простую преступность победить просто! а вот, преступность в органах власти -
вот с ней бороться за"бешься... там рука руку моет...
это че.. глобалисты штоль)
ННда брата, запуталси ты)) )
Мухи катлеты самагоначка)) )
Нуна понимать отдельные вещи и их целостность)))
Не парься