Общество
Как бороться с хамством студентов по отношению к преподавателям?
У меня вот какая проблема. Я преподаю в колледже, веду практические занятия. Идёт урок, я объясняю одной студентке, как выполнять задание. Меня слушает вся группа и параллельно выполняют задание. А одна студентка переместившись в дальний край аудитории, хихикая, объясняет тоже самое, что и я, только в юмористической форме в слух, другой студентке повторяя за мной мои слова. И это повторялось уже раз пять. Ей 19 лет, и это не школа, чтобы запугать ученика. Она ничего не боится, замечания не действуют. Вот такой ужас, что делать?
ЗАЧЁТ НЕ СТАВИТЬ месяца 2 и спрашивать всё время и опозорить перед группой
Любое хамство проявление безкультурья, с ним нельзя бороться, его надо перевоспитывать.
Ваши "запугать" и "ничего не боится" вкупе с "такой ужас, что делать" говорит о поспешении с началом самостоятельного преподавания. :)
оставить без оценки и пускай бегает на пересдачу раз 5.
Можно так унизить человека дипломатическим языком, что и претензий к вам не возникнет и мало не покажется. Вы преподаватель, значит ОБЯЗАНЫ быть умнее.
Принесите видеокамеру, открыто её установите на аудиторию и спокойно проводите занятия.
Да уж.. ситуация.. С хамами только их же оружием!.. В Вас, я так думаю, этого самого не найти..) )
Совет.. Вам нужно или заставить себя, или найти кого-то, чтоб её очень сильно ...ну.. как бы поприличней-то сказать.. короче чтоб зачмердили, опозорили, на смех подняли. .
Короче только так эту гадость можно заткнуть.. У Вас нет выбора.. Иначе это не закончится.. И в глазах других студентов Вы, извините,. . ну Вы сами понимаете..
Давить интеллектом :)
Оттаскайте ее за волосы, дайте по морде туфлей при всех, это подействует
искать другую работу и не жаловаться раз сами выбрали такую
Пороть!
Здравствуйте, Ольга.
Я, конечно, ошибаюсь (поэтому не воспринимайте всё близко к сердцу) , но проблема где-то в Вас. Скорее всего Ваши детские страхи, связанные с женщиной, с тем человеком, который Вас воспитывал. Не скажу мать, это может быть бабушка, тётя, воспитатель детского сада, НА МНОГО вас старше сестра, няня, в конце концов. С подавляющими установками (делай ТАК!) . Итог такого воспитания - заниженная самооценка (отсюда часто проблемы с другим полом -не говорю, что именно у Вас) .
У меня как-то была ситуация "наоборот", преподаватель что называется "чморила" мою подругу, причём в форме: "А вот некоторые девочки вашей группы... " Не подкопаешься.
Относительно Вашей ситуации. Вы просто БОИТЕСЬ своего ученика. Подумайте на темы:
1) а хочу ли я вообще ЗДЕСЬ работать? (абстрагируясь от этой девочки - у неё тоже куча проблем, пусть приходит на сайт лет через 20) - ответ ДА - идём дальше.
2)Нужно готовиться к тому, что придут и другие дети (и ещё более хамовитые) - Сеть, библиотека, психология (НЛП и Симорон тоже не помешают, но книжку надо ХОРОШУЮ)
3)Что Вы знаете о ней. (Узнавать специально ничего не надо) .
а) Знаете ли о семье девочки? Что за родители? Если люди нормальные, можно побеседовать с ними. Почему она пришла сюда учиться?
б) Можно поговорить с другими преподавателями (как она себя держит с ними) , есть классный руководитель.
в) Можно ли поговорить с ней отдельно (1)Хочешь ли учиться? 2) Почему так относишься ко мне (не оценяйте - не говорите" по - хамски, грубо", а именно "ТАК" "так, как ты ведёшь себя со мной, может, я тебя чем-то обидела, унизила, то я прошу прощения, бывает, люди понимают не то, что ты хотел сказать, может и ты меня не так поняла") Здесь всё зависит от её ответов.
У меня вопрос. А все 5 раз вы объясняли работу одной и той же студентке? Это может быть неприязнь именно к ней. Если отдельно нельзя, придётся начинать разборку при группе, и здесь (это труднее) Вам нужно всей группе показать "КТО здесь начальник " (тренируйтесь дома, "на кошках" :-))
Ещё как вариант, вместо одной практической работы беседа об Уголовном Кодексе, в т. ч. О ст. 130 ч. 1 (притащить любого участкового, а лучше сходить в библиотеку, озадачить, они (у нас так) и милиционера найдут, и лекцию проведут, им для галочки и Вам польза) . А потом принОсите камеру и вопрос в сторону девочки на тему у кого лишние 40 тысяч на штраф за хамство.
Что бы делала Я (в том числе, обобщая предыдущие высказывания) : Объясняю учащейся задание (не заводите любимчика! -см. выше) , Маша Иванова (условно) , "работает эхом". Безо всяких ахов и улыбок, лицо - как на паспорте: "Маша Иванова хочет всем ещё раз пояснить, как выполнять работу. Пожалуйста, мы Вас слушаем" "Не хочешь или не знаешь? Тогда попрошу сидеть молча и не мешать группе работать" Ещё раз квакнет, то же самое, на третий "Иванова, прошу Вас покинуть аудиторию, Вы мешаете группе заниматься" Не выходит - прекращаю объяснять (кстати, почему Вы что-то объясняете? Кто давал теорию, если Вы и кто-то недопонял, это находить время и "Кто не понял, там-то и тогда-то", а разжёвывать сто раз… ) "Маша Иванова дала мне понять, что группе и так всё понятно" И расслабляемся в уголке (кто не понял что-то, пусть подойдёт, я МОЖЕТ БЫТЬ объясню, а лучше к Маше) . Просто внаглую стравить её с группой. Не сделают работу, будут переделывать и раз и два (личный опыт) . И в оценках никого не послаблять (раз не поняли, Маша Иванова знает, спрашивайте у неё). Если конфликта с ней не было (просто дура по жизни) , ЗАСЫПАТЬ её двойками (если не знаете, к чему придраться - ищите работу! ) Если работа на отлично : "Здесь НУЖНО раскрыть вопрос полнее" и ставим трояк. На устные - кучу дополнительных вопросов и 2. Или Вы уйдёте с работы (может и на лучшую) , или она сломается (и через годы при встрече она кинется Вас обнимать)
Час писала, сама от себя не ожидала. :-)
Вот такое общество размножается теперь! И я считаю, что все дело в воспитании. Поэтому думаю сначала до родителей надо достучаться.... А вообще не обращайте внимания на таких лоботрясов, Вы же работаете для другой категории людей.
Пусть сдаёт вам зачёт несколько раз.
А "дать по морде палкой" (с) Скуперфильд, "Незнайка на Луне", - может заявить и в деканат-ректорат, и в прокуратуру. Иезуитски действуйте. Не школа.