Общество

А в 40-х у нас своя элита была нации? Вспомним родителей и дедов наших? Которые добровольцами не в Логдон уезжали, а\

Алёна Лушина
Люди были другие, действительно это они элита, а не князья убежавшие в Париж
Александр Сокуренко
Лучший ответ
а что за элита) выкошенная серпом)
Hamzat Abdurachidoy
Не стоит ворошить прах Умерших и погибших! А что касается "Элиты"-не было ее почти! Шариковы ..приспособленцы.. и прочая шваль! А те кто остался в России после революции.. у многих.. своя трагическая судьба... пусть даже и Блестящая -как у Л. П. Орловой!
Алёна Ланская
Подвиг наших дедов и отцов, погиших и проливших свою кровь засчищащая свою Родину - бессмертен и не оспорим.. .
Что же касается нынешнего времени, то вроде бы, у нас никакой глобальной войны не намечается, а с локальными конфиктами может справиться и существующая армия...
Юлия Цой
Но перед этим в 38 дед беломор канал строил войну закончил в Бухаресте а отец мой его сын с японцами сражался.
была
Suleyman Saparow
Тогда по другому этих людей называли - ЦВЕТ НАЦИИ. Элита - что-то искусственное, какая-то "химия", отбор из худших лучших, которых там и быть не может. Цвет - самое лучшее, красивое, приносящее семена и плоды. Почувствуйте разницу!
Катя Белан
Вы считаете, что лучше быть мёртвым под Смоленском, чем живым в Лондоне?
Я так не считаю.
Тем более, что в сороковых годах понятие элитарности в СССР отсутствовало как таковое. Тем более - элитарности нации.
Да, ее успешно выращивал И. В. Сталин.
А вот после него пошла гниль шестидесятников....
И куда Вы сейчас умирать отправить хотите?
Цель жизни в России - умереть?
Елена Уткина
Она так не бросалась в глаза. Символ страны и гордость за нее были на первом месте.
Да. были люди в наше время.... Сильные ДУХОМ.
Элита нации – это не те, которые на языке у проституирующих СМИ, или наградившие сами себя дворянскими и академическими званиями.
Элита нации – это известные стране личности разных сословий, крестьяне, рабочие, служащие простые и руководящие, интеллигенция техническая и творческая, но одного достоинства – ставшие образцом – символом, на которых равняются и на которых стараются быть похожими.
Одни заслужили это качество своим ежедневным упорным трудом на страну – Стаханов, Ангелина, Демченко, Шолохов, Шостакович, прославленные министры… Их – большинство.
Другие стали народными символами своими подвигами – Матросов, Кошевой, Чкалов, Папанин…
Такой советской народной элиты – тысячи, они как знамёна в руках 180 –миллионного (в 1940 – х годах) народа, восстанавливавшего страну.
Мой прадет имел Бронь от фронта, но отказался, воевал и погиб.. похоронен на Ясной Поляне, погиб за нас, а не ради этих ублюдков банкиров!
Владимир Быков
Элита нации - это дела и помыслы для народа.
А элита нуворишей - это дела и мысли о себе любимом и неповторимом.

После каждого переворота больше последней, так сказать, элиты.
Но неизбежно появляется настоящая подлинная элита нации, и в наше время тоже.
у меня 4 двоюродных дедушек полегли под Брянском
Андрей Лачинин
Мой дед до Берлина дошел, другой военным хирургом был, тетка в 16 лет на фронт убежала и сразу осколком ранило.
Да что говорить, до конца жизни они были настоящими людьми.
Как представлю, как они там, в гробах переворачиваются... стыдно то как
Артем Витязев
Была элита. Военачальники, например, которых Сталин извёл. Кто в Сибирь, кому расстрел.. . И много всякого люда перевёл, рабочих, крестьян, интеллигенции.. . Весь цвет нации.
Оля Верёвкина
В каком смысле - элита? Такие люди как Ахматова, Цветаева или Пастернак были, да - правда советскую систему они мечтали уничтожить, увы.
Врачи или учителя? Тоже были, разумеется. У меня дед был военным врачом - дошел до Украины. Вот только одна мелочь - он был калмыком, а калмыков, если кто-то не знает, прямо во время войны сослали в Сибирь - не важно, лоялен ты советской власти или нет.
Правящая элита? Да разумеется! Скажем, Берию, у которого были десятники любовниц по всему Союзу, можно бесспорно отнести к элите.
Алёна Лушина А еще Ольга Бетгольц была, которая в Москву из блокдного города не уехала.
Вы задаете вопрос правнукам, а они имею другие ценности .
О какой элите идёт речь, которая не ехала в Логдон?
... ну и умерли) ) Что, того же хотите ?
"Мы смело в бой пойдем за власть Советов,
и все перекалечимся и умрем в борьбе за это"
бог их направлял