Общество

Я не понимаю зачем менять историю, в школе мы учили историю наших родителей и дедов -Советскую. Была идеология. Теперь?

Теперь идиология денег и стяжательства.... и полное отторжение истории послереволюционной и до момента развала СССР. Всё уже преподносят в другом свете, более выгодном для современных политиков....
Татьяна Ярушникова
Лучший ответ
Меняется не история, а взгляды на определенные события.
В настоящее время история приведена в соответсвие тому, что рассазывали мои родители и бабушки-дедушки.
История стала правдивой.
PS капитплистов, дворян, купцов среди моих не было, у белых не воевали, один дед был зеленым на Тамбовщине, прочие красные.
Марат Каримов
История в школе - это политика направленная в прошлое. Так было всегда, и нынешнее время тоже не исключение.
Но уж очень много сейчас бреда в учебниках немеющего никакого отношения к истории вообще.
Мне вообще непонятно - а люди их составляющие вообще хоть какое-то образование имеют?
Римма И
Теперь наши дети пусть знают ПРАВДУ.
Игорь Миронюк
Всё перевирают, суки!
Aлексей Ильюк
а есть ли история... столько вранья (((...
Aizada Seidehan
а зачем истории идеология. история не политика. там где появляется идеология там намеренно скрывается половина истории.
..теперь у нас - имперские замашки с голой задницей. А в такие времена - все способы хороши, даже историческая фальсификация...
теперь другая идеология-более примитивная... и история соответсвенно попроще- под нынешний интелект...
Galat-02 Galat-02
и теперь идеология, только прямо противоположная
Чайная Лавка
Это один из инструментов управления. В России, например, история появилась в 19ом веке исключительно с целью создания славянского фанатизма.
Stac .
Какждый сам себе историк. Я её буду помнить как мне преподовали в СОВЕТСКОЙ школе.
Роман Назаров
Как бы ни иронизировали на эту тему писатели и критики, нашему рядовому современнику (читай — писателю-фантасту) естественным образом представляется, что чем дальше от него отстоит историческая эпоха, в которую он попал, тем большее влияние на ход истории он мог бы оказать. Потому что тем больше его интеллектуальное преимущество над аборигенами.
Поэтому не столь трудным представляется изменение истории античности или средних веков, вообще доиндустриальной эпохи.

Правда, очень желательно наличие команды единомышленников из своего времени. Так, в цикле В. Елманова «Обреченный век» действует целая команда. Причем главный — профессиональный историк, специализирующийся именно по древней Руси. Второй по значимости — профессиональный военный. Третий — талантливый техник. Четвертый — священник. Но, так или иначе, их совокупного опыта и знаний уровня XX века вполне хватает, чтобы использовать тактические нововведения, технические чудеса, а также гуманитарные новшества вроде школ или более передовых методов администрирования или разведки.
Или же герой может использовать почти исключительно гуманитарные ноу-хау, как это делает персонаж цикла Е. Красницкого «Отрок» — не технарь, не военный, не историк, а бывший депутат и менеджер. Конечно, и без технических нововведений не обходится, но они, в общем, минимальны.
Гораздо хуже дело обстоит, когда в команде нет технических или гуманитарных профессионалов, а есть только военные. Тогда герои многих произведений просто предпочитают приспосабливаться к реалиям эпохи, ничего в ней не пытаясь изменить.
Например, у А. Прозорова и А. Живого в цикле «Рим должен пасть» герои, только что отслужившие срочную службу в армии, попадают в эпоху кануна Второй Пунической войны. Один из них пристраивается в армии Ганнибала и делает военную карьеру, другой точно так же делает военную и политическую карьеру у скифов. И если им суждено изменить историю, то не столько благодаря их особым навыкам или знаниям, а из-за самого факта их появления в прошлом и личного знакомства: Ганнибал получает возможность призвать на помощь скифов.
У А. Мазина в цикле «Римский орел» люди из будущего (космонавты) тоже не пытаются изменить историю, а делают карьеру — один у римлян, другой — у варваров, а потом оба — у римлян.
В цикле В. Большакова «Преторианец» четверо друзей, обладающих знанием борьбы «панкратион» , тоже в итоге пристраиваются в преторианской гвардии и занимаются обычной агентурно-спецназовской работой. Причем на благо империи, которая воспринимается как большая ценность. В другом цикле того же автора («Закон меча» ) два наших современника, попавших в еще дорюриковскую Русь, тоже только адаптируются. И хотя один из них, судя по всему, в будущем должен стать Вещим Олегом, речь об изменении истории не идет. Во всяком случае, в первой книге.
Россия -это страна с непредсказуемым прошлым...
Умед Набиев
а теперь никто ничего и никого небоится! все выдвигают историю в своих интересах! берут пример с придурка радзинского! просто фантазируют.... а дети всё это впитывают....
На любые учебники смотришь и плакать хочется. Детям мозги засрали ерундой. А тому кто их пишет хочется посмотреть в глаза и спросить сам то он в это верит.
Pavlik Morozov
И теперь идеология: воспитать поклоняющихся золотому тельцу и УСПЕХУ, неважно, какой ценой. Хоть по головам ближних ходи.
а теперь поменялась идеология и будущие поколения должны ее разделять
А как же Ваши дедушки бабушки про бабушки???? Мы серединное в поакаление и всё!!! И я знаю, что происходило! Но поверьте, хоть проверьте, у всех было по разному! Они добились! А мы доламываем, доразрушаем, доразпродаём! Пора создавать! Хватит! Создайте хоть что нибудь!!!!