Общество
Кто придумал воздушный шар первый.а кто отправился на нём в кругосветное путешествие?
Пилатр де Розье
Трудно точно установить, "кто придумал воздушный шар первый". Но, существует такое мнение, что первыми построили и успешно испытали воздушный шар братья Монгольфье. И потому раньше называли воздушные шары монгольферами.
Пилатр де Розье и маркиз де Арланд, как свидетельствует история, поднялись в воздух на тепловом аэростате братьев Жозефа и Этьенна Монгольфье 21 ноября 1783 года.
А в самой Рязани случилось в 1731 году нечто вовсе удивительное: «...подьячий Нерехтец Крякутной фурвин зделал как мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него зделал петлю, сел на нее, и нечистая сила подняла его выше березы, и после ударила о колокольню, но он уцепился за веревку чем звонят, и остался тако жив. Его выгнали из города, он ушол в Москву и хотели закопать живого в землю или сжечь»
Другой ученый монах Бартоломее Лоренцо Гусмао из далекой Бразилии предложил свой проект. До нас не дошло никаких достоверных документов, подтверждающих, что именно Гусмао изобрел воздушный шар. Но в показаниях свидетелей тех далеких времен говорится, что якобы 8 августа 1709 года Бартоломео Лоренцо Гусмао совершил успешный полет на шаре.
http://www.inventors.ru/index.asp?mode=3...
Насколько я знаю Леонардо да Винчи изобретал вертолёт а не воздушные шары. Источник: http://alexdrozd.narod.ru/Sulukadzev.htm...
Шарлье́р — аэростат, наполненный водородом, гелием или другими газами легче воздуха. Назван по имени французского учёного и изобретателя Жака Александра Сезара Шарля. Первый полёт совершил 27 августа 1783 года на Марсовом поле в Париже. Французский профессор физики Жак Шарль считал, что дымный воздух — это не лучшее решение, ведь горячий воздух, остывая, теряет подъемную силу, чего нельзя сказать о водороде, так как он изначально легче воздуха. Жак Шарль использовал лёгкую шелковую ткань, смоченную раствором каучука в скипидаре, в качестве оболочки, способной длительное время держать летучий газ.
а вообще их несколько видов:
Аэростат
Монгольфьер
Шарльер
Стратостат
а вообще их несколько видов:
Аэростат
Монгольфьер
Шарльер
Стратостат
Alina Safronova
Воздушный шар и аэростат, как говорят в Одессе-"Две большие разницы". А вопрос задан про ВОЗДУШНЫЙ ШАР!