Общество

Какие заговоры существуют во власти (как отечественного, так и международно-зарубежного уровня)?

Вася Товт
Наиболее часто встречаются следующие глобальные теории заговора:

* Экономический заговор В последнее время получило широкое распространение объяснение причин экономических кризисов заговором «хозяев» ФРС США (владе
Изображение Всевидящего Ока, символа Иллюминатов на долларе США
* Мондиалистский заговор — новейшая форма конспирологии, разоблачающая планы «тайного Мирового правительства» в последние десятилетия. Особенностью этого варианта конспирологии является то, что основным объектом исследования становятся Соединённые Штаты Америки, как особый геополитический центр со своей специфической и спорной в ряде аспектов культурной и футурологической концепцией.

Эмблема вольных каменщиков

* Масонский заговор. Эта тема наиболее характерна для контрреволюционеров религиозной ориентации, католиков-интегристов, православных консерваторов и фундаменталистов. В разоблачении масонского заговора традиционно преобладают теологические мотивировки. Утверждается, что все (или почти все) правители в мире так или иначе подчиняются этой элитной части общества.
* Еврейский заговор. Этот распространённый конспирологический концепт имеет две основные версии — теологическую (в данном случае критике подвергаются религиозные аспекты иудаизма) и расовую (расизм в отношении евреев) .
* Жидомасонский заговор — объединяет в себе две предыдущие теории.
* Арабский заговор. Глобальный исламистский заговор, направленный против западной цивилизации. Предположительно охватывает правительства арабских и ряда европейских государств («Еврабия») . Целью заговора конспирологи называют превращение государств западной Европы в исламистские теократии, а также уничтожение США и Израиля.
* Китайский заговор. Подразумевает планомерное заселение малыми группами, далее укрепление финансового положения и расширение диаспоры. В качестве доказательства приводится наличие китайских диаспор в подавляющем большинстве населённых пунктов мира. Все они имеют постоянные связи с родиной и со временем численность их увеличивается.
* Заговор сект. В качестве новой версии этой довольно старой конспирологической темы можно особенно выделить концепцию нео-спиритуалистического заговора, которая рассматривает политическую активность нео-мистических групп и движений.
* Заговор сокрытия внеземных цивилизаций. Согласно этим теориям, правительства стран мира осведомлены, но скрывают от людей информацию о контактах и наблюдениях инопланетян ради общественной безопасности во избежание всемирной паники или с целью келейного сотрудничества с пришельцами в собственных узкокорыстных интересах (например, для получения внеземных технологий с целью контроля над обществом или чтобы им сохранили жизнь при будущей колонизации Земли) . Среди этих заговоров сокрытия информации об инопланетянях называются:
o НЛО и энлонавты — обнаружение и прочие контакты при визитах на Землю инопланетных кораблей, начиная с Розуэлльского инцидента (координируемые в США предполагаемым секретным комитетом Маджестик-12)
o «Люди в чёрном» — пребывание инопланетян на Земле с санкции (или просто при осведомлённости) правительств
o «Настоящий лунный заговор» — обнаружение инопланетных баз на Луне (см. ниже)
o Инопланетные корабли во Вселенной — наблюдения инопланетных кораблей-звездолётов с потенциальной угрозой Земле (несмотря на обнаружение пользователями интернет-ресурса обзора и картографии звёздного неба WikiSky)
* «Синкретический» заговор — объединяющий несколько или все из вышеперечисленных.
Vatamanyuk_2011
Лучший ответ
Вася Товт Классно! Спасибо большое за информацию )
Андрей Sokol А без Гугла никак?
Sergei http://otvet.mail.ru/question/57062252/
Везде заговоры примерно одинаковые: или дворцовые, или военные, или политические!
в нашей стране во власти похоже один заговор... добить народ
Вася Товт Не согласен. "Добить народ" - это чревато...Цель? Мотивы?