Сегодня купить гречку практически невозможно. После того как правительство запретило продавать эту крупу выше установленной государством цены, торговцы и производители просто перестали ее реализовывать. Чтобы решить проблему, правительство решило отменить ввозную пошлину и снизить НДС на импортную гречку. По заявлениям чиновников, первые партии китайской гречки поступят в Украину уже через две-три недели. Власти надеются, что появление импортной гречки вынудит поставщиков, сейчас придерживающих свои запасы, снизить оптовую стоимость украинской крупы минимум на 15 процентов.
Любопытно, что вслед за гречкой государство решило "порегулировать" зерновым и хлебным рынками - ввести жесткие ценовые ограничения, чтобы остановить подорожание муки и хлеба. Но цены на муку росли в первую очередь из-за подорожания зерна. По данным Государственного информационно-аналитического центра "Госвнешинформ", стоимость пшеницы 2-3 класса за последние полгода выросла минимум на 25 процентов. Только за период с 26 января по 9 февраля это зерно подорожало сразу на 12,5 процента
Общество
Жители Украины, а что за прикол с мукой, типа не более 5 кг в руки, как при социализме?
...altynbek... ...борец...
Дорожает из за нового налогового кодекса, по старой цене продавать просто нет смысла и себе в убыток.
Елена Назаренко
Гм.. ну подорожание - то ясно. Но почему НЕ БОЛЕЕ 5 КГ В ОДНИ РУКИ????Какая разница, купят ли 10 человек по килограмму или 1 человек 10 кг. Ведь не с паспортом в супермаркет приходишь, всё равно можно пару кругов намотать. Я вот реально ничего не понимаю..
впервые слышу У нас мука -бери не хочу
Ну не знаю где такой прикол но у нас все с ума с той мукой посходили, гребут и гребут, всё равно что больше не будет. )))))))
У нас наоборот скидки перед масленицей)
Так было и с гречкой, теперь ее вовсе нет, ждем, что Запад нам поможет, Янукович пообещал гречку из Китая, может, и мука будет оттуда же.
Эта типа масленица пришла.