Общество
Слова немецкого солдата о "методых" аттаки руских во воемя ВОВ.
"Противник прорывался густыми, следующими из леса у Лужино одна за другой цепями, подгоняемыми комиссарами, стрелявшими из пистолетов. Снова та же мясорубка, что и в предыдущий день. Наши тяжелые пулеметы накрывали цепи уже на большой дальности и скашивали их в буквальном смысле этого слова. Обороняющиеся знали, что это такое: наши враги "жгли" волну за волной. Своих павших атакующие русские использовали как укрытие и как упор для стрельбы, и атаковали дальше, пока сами не становились укрытиями и упорами. Такое использование людей представить себе было невозможно". Как Вы считаете, это скорее поклеп или правда?
Это правда, к сожалению. И ведение войны подобным способом не было каким-то изобретением Второй мировой, использованным от безысходности. Точно также РККА воевала в Финскую кампанию. Я читала эти строки, приведенные в вопросе, и тут же вспомнила воспоминания финского солдата: "А потом цепями шла ваша пехота. Она шла так густо, что мы не успевали перезаряжать ленты. Дуло раскалилось докрасна и все пули попадали в цель. А ваши солдаты продолжали по штабелям трупов ползти вперед. Потом опять поднимались с ружьями. Во весь рост, только с ружьями.. . Наш унтер сказал : "Эти русские чертовски храбрые парни, но у них там, наверху, определенно кто-то спятил". Этот кто-то хорошо известен: так вели войну сталинские военачальники, привыкшие воевать числом, а не уменьем. Поэтому и Финская кампания окончилась бесславно, и потери СССР во Второй мировой таковы, каковы они есть. А они колоссальны, и 3,2:1 - это еще самый нейтральный подсчет, если у страны с такими потерями вообще может быть какой-то нейтральный подсчет.
Побежденным свойственно как-то оправдываться. Если подсчитать, например, количество изнасилованных немок, то получится где-то 115% женского населения всей Германии.
Алексей Никитин
Ну это как раз нормально... не по одному же разу...
Это правда. Топили немцев в русской крови...
Саня Титов
именно в русской.Остальные (украинцы беларуссы грузины итд) были бандеровцами и помогали немцам.
поменьше смотри Путин ТВ а то ты уже и так уверен что только россияне воевали.На самом деле было не так
Тут ведь вопрос с подкавыкою я так понимаю? Русские мол, тупое быдло, перли в атаку на врага и потеряли в результате аж 3,2:1 :)Это значицца если немцы со союзниками потеряли безвозвратно примерно 6 (без пленных) мильонов (подсчитано немцами )то русские в таком случае должны потерять безвозвратно 19 мильонов! Учитывая что призваных в РККА было чтото около 37 мильонов это получается что погиб более чем каждый второй .!?Так вам самим уже не смешно повторять и смаковать этот бред сивой кобылы? Значицца так, цифры о боевых потерях есть вполне официальные в тех же так ценимых вами википедиях (и онЕ вполне сопоставимы). Читайте и будет вам щасте .И не порите убогой муйни, потому что ваши знания о предмете 0,01. Это первое. Второе, основные потери что РККА что немцы несли не в бешеных атаках опившись водки и шнапсу, а вследствии окружений и разгромов .Что же касается "русскости" такого изобретения, то лучше вам почитать про Верден в первую мировую и не позорится .А чтобы картина была полной еще почитать об атаках обреченных немцев в 45-ом .Забейте хотябы "Хальбский котел" наденте очки и внимательно прочтите тему и уж тогда точно не позорьтесь, историки кухонные
R@hat Akyev
Подковыки нет. Вопрос предельно ясен и прост. На него Вы не ответили, а понесли чушь и отсебятину решая за меня, что я хотел этим вопросом сказать и какие источники я ценю.
Прежде, чем отвечать внимательно читайте вопрос, знаток, блин..
Ну коль пошла такая склока-вот ссылка на совсем недавно показанный фильм о трагедии 2-й Ударной армии
http://webteleradio.com/movies/archives/5612
В нем уже бывший немецкий солдат вспоминает, как они отражали атаки русских. Там же и воспоминания живых учaстников той страшной трагедии с нашей стороны. Все честно. Сомнений в искренности старых солдат нет. Сам по себе фильм страшный-как и вся война, как и весь тот страшный 1942-й год.
Одно скажу: все верно. Устилали трупами каждый метр земли. Потом ими и закрывались. А по весне без противогазов невозможно было находиться в окопах. Посмотрите этот фильм-есть о чем задуматься.
R@hat Akyev
Спасибо за ответ.
Уже.
R@hat Akyev
Вопрос был больше риторический.
Есть свидетельства и с другой стороны. Не доверять фронтовику, прошедшему войну пехотинцем - рядовым оснований нет. Так вот, "Воспоминания о войне" Никулин Н. Н. Как раз один из наиболее характерных участков фронта. http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Вспомни ежедневные попытки прорыва блокады Ленинграда. Каждый день без перерывов. 900 дней.
R@hat Akyev
Ты только глянь :)
http://otvet.mail.ru/comments/answer/306038533/comment/49470868/
Жанар Рахадилова
Так уже забанили вашими стараниями:).А по мужcки устраивать старому человеку гурьбой головомойку? http://otvet.mail.ru/comments/answer/305611344/ Ты то сам что там делал? Захотелось поиздеваться ?Так по мужски или не по мужски?Шутка ли сказать аж под сотню комметариев ругани в стиле "химоза мозга" Так по мужски или не по мужски?
Антон Бондарев
Сергей , огромное спасибо тебе : зачитался , не могу остановиться !
У каждого народа своя правда. У русских- народа победителя своя, а у немецких фашистов-побежденных своя.
.
И. В. Сталин. Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.
Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа.
Я пью за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся и всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
.
R@hat Akyev
Ради интереса - это у Вас к слову пришлось напоминание или Вы считаете, что цитата носит характер "агитационных фашистских материалов"?
Так же хочу напомнить, что цитирование тиранов утопивших Россию в крови кощунство над жертвами тех лет.
Материалов много в сети. В том числе воспоминаний, где вы такое говно находите не ясно.
Военные потери давно посчитаны. Потери именно военные почти 1 к 1. Интересоваться надо историей своей великой Родины то.
Александр Гордеец
Официальные военные потери три к одному! Как, кстати и военной техники.
R@hat Akyev
Это у Вас манера такая - хамить людям или образ мышления?
Чтобы говорить об истории нужно ее знать. У Вас явно проблемы в этой области знаний. Потери СССР во время войны нигде не оглашены. Все цифры приблизительны.
правда
Конечно, правда. Это были смертники ("враги народа"), , которым даже не выдавали оружие . Они должны были в бою добыть его сами. Смертность была очень большая - до 99%. Им предоставлялась возможность "смыть кровью" свои грехи перед народом и "великим отцом"
прогугли.. . Ржев, Сычевка, Жуков
Правда, конечно. Вспоминается вполне советский фильм 1985 года "Батальоны просят огня" Там рассказывается как ради поддержки наступления в основном направлении советы пожертвовали группировкой приблизительно в 1000 человек. Эту тысячу, оставшуюся без всякой поддержки немцы попросту раздавили. И это, повторю, 1985 год, когда о таком еще не принято было говорить открыто
R@hat Akyev
Отличный пример.
Жанар Рахадилова
Ха !А кем жертвовали немцы ,оставляя обреченные гарнизоны в многочисленных фестунгах ?А для спасения кого была отдана 6 армия на заклание в Сталинграде?...Пример конечно впечатляет но война она на то и война что не бывает беж жертвенности
Наши тяжёлые пулемёты то же скашивали врага на большой дистанции. И немцы то же использовали тела своих погибших для укрытия. И атаковали они то же несколькими цепями.
На восток вперёд пойдёте, в Сталинграде отдохнёте,
Дали отдых гансам-фрицам, на морозе крепко спится.
(Не я написал)
R@hat Akyev
Кстати, этот же немец пишет о страданиях на морозе, от паразитов...
Ну почему же-это правда.
А как думаете брали высоту-вот именно так, расстояние в километр, а они бегут и падают, бегут и падают... .
Так что и наша стратегия военная была не идеальна, но.... факт победы очевиден!
Это грустная правда. Те, кто бежал в бою назад - расстреливали свои же коммисары.
поклеп
Hambarcum Gevorgyan
в том смысле что "атаковали дальше, пока сами не становились укрытиями и упорами"
Давай ссылку на источник. Или предпочтёшь быть сплетником, лжецом и скандалистом? Кстати, первым кандидатом в штрафбат.
R@hat Akyev
Проще надо быть. Попроси источник и тебе воздастся.
Герберт Крафт
Фронтовой дневник эсэсовца. «Мертвая голова» в бою
Герберт Крафт
Боишься ты нас русских и правильно делаешь задавим вас не умом так количеством. Один десятерых положит как нех делать.
R@hat Akyev
Ваня! Ау! Проснись это цитата,а не прямая речь. Чуешь разницу? ;)