Общество
Что Вы знаете о коучинге и как к нему относитесь?
Коучинг - это тот же бизнес консалтинг (раз уж выбрана русифицированная версия типично западных понятий) , только первый для личности, а второй для компаний, эффект ничем не отличается, в нашей стране вам никто и никогда не поможет, только своей шкурой или горбом чего-то добьётесь, причём без разницы - как личность или как компания.
Коучинг, на сегодняшний день, является одним из самых эффективных инструментов развития и личностного роста человека.
Коучинг это не наставничество, не психотерапия, не консультирование, не тренинг, А уникальный процесс, направленный на результат, которого хочет достичь клиент.
Коучинг это современная технология, обладающая системным подходом.
Коучинг помогает человеку находить и использовать свои ресурсы для решения абсолютно любой проблемы. В коучинге работа человека, решающего свои проблемы происходит при помощи и поддержке коуча.
Термин "коучинг" был введен английским бизнесменом и консультантом сэром Джоном Уитмором, и дословно на русский язык его можно перевести как "наставлять, подготавливать, тренировать".
Коучинг уходят своими корнями в спорт (ориентировочно в 80-е годы прошлого века) , где вопросы развития и тренировки спортсменов были на первом месте.
Обычная тренировка спортсменов заключалась в повторении увиденного - "Смотри как надо делать правильно и повторяй за мной. Регулярно тренируйся и ты обязательно это освоишь" - говорили тренеры своим спортсменам.
Как показывало время, такой способ развития и тренировки спорстмена - натыкался на его внутренние препятствия и противоречия. Обычно спорстмен говорил - "Я все понимаю, но у меня не получается сделать правильно" или "Я не могу понять, как это сделать правильно" или "У меня ничего не выходит, хотя я делаю все правильно» .
Отсутствие нужных результатов (успех и победа в соревнованиях) у спорстменов заставили тренеров задуматься над причинами. Почему правило "делай как я" и демонстрация примеров "как надо делать правильно" не приводит спорстменов к росту и победам ?
Постепенно, тренеры стали менять свои подходы в тренировках спорстменов. Они стали добавлять новые инструменты и методики в тренировки спортсменов. Одной из таких методик, применяемой в наши дни, явлется создание нового опыта.
Создание нового опыта происходит первоначально в головном мозге спортсмена, при помощи визуализации цепочки событий, необходимых ему для достижения успеха и победы на соревнованиях.
Но на самом деле понятие "коучинг" включает в себя нечто большее и существенное. Это учение, возникшее на стыке психологии, спорта, философии, логики и жизненного опыта.
Сегодня коучинг в России коучинг набирает обороты. Однако, по незнанию предмета - коучинг часто приравнивают к психотерапии, психоанализу или психологии, что создаёт негативные ассоциации у новичков.