Ещё в 2002 году мне представилась возможность поставить эксперимент по выяснению эффективности применения подобных ламп. Работая в Южной Калифорнии, мы с женой нашли себе по второй побочной работе - стали менеджерами жилого комплекса из 36 квартир, сдаваемых внаём. Работа была "не пыльная" - в начале нового месяца собрать персональные чеки от проживающих за проживание и следить за работоспособностью всего ЖКХ комплекса - электрические плиты, раковины, смесители, измельчители пищевых отходов, газовые бойлеры, коммунальное освещение, замки дверей и т. д
К этому времени в США появились и стали продавать энергосберегающие лампы европейского ('OSRAM') и американского ('GE') производства. Однако их цена была "кусачей" - $5.00 - $6.00 за штуку, тогда как лампы накаливания стоили по 33 цента. Но вскоре в розничной продаже появились лампы китайского производства, изготавливаемые по западным технологиям. Вне зависимости от излучаемой мощности, они стали стоить по $0.99 (30 руб.) . На свой страх и риск я закпил партию энергосберегающих ламп и заменил все лампы накаливания во всём комплексе (порядка 40-50 штук) - наружное освещение и подсветки, освещение дорожек, лестничных пролётов и площадок, лампы в прачечной и моей мастерской. Разумеется, ни жильцы ни владелица комплекса этого не заметили - ламочка горит, ну и хорошо!
Через пару месяцев при встрече с Вирджинией (собственник) я, как бы невзначай, задал ей вопрос о том, как обстоят у неё дела с оплатой счетов за электроэнергию. Она вскинула на меня свои голубенькие глазки и ответила, что не совсем понимает, что произошло - счета снизились на 45%. Электроэнергию Калифорния почти не производит и она стоит достаточно дорого. Пришлось мне "расколоться" и рассказать о содеянном. Она попросила показать ей мои чеки на купленные лампы, молча достала чековую книжку и выписала два. Один - в счёт компенсации оплаты за лампы из моего кармана. Второй - на сумму в $750.00 в качестве премии за инициативу, находчивость и за дальнейшую экономию её денег.
После этого она заменила все лампы в своём огромном доме, я заменил их в своём апартаменте, вернувшись же в Россию - у меня ни дома, ни на даче нет ни одной лампы накаливания. За время с 2002 по 2011 год у меня из 90-100 ламп в общей сложности перегорело 2-3.
Крупным недостатком применения энергосберегающих ламп в России является их высокая стоимость и их изготовление по китайским низкокачественным технологиям. Призывы нашего антинародного правительства так и не были подкреплены снижением цен на лампы отечественного производства.
Общество
А вы пользуетесь энергосберегающими лампочками? Польза заметна?
одни убытки пока шо
у меня розетки в обход счетчика.... необходимости экономить на верхнем свете нет
у меня от них депрессии
Для глаз - хреново. Может моя проблема.
Azamat Ormantaev
У меня тоже от них иногда глаза болят!
Ильяс Зоо
Это было в старых версиях ламп, новые лишены этих недостатков.
Ага! Был дальнозоркий стал слепой и близорукий
Экономно, долговечно, греет меньше, свет "дневной"
Пользуемся. Заметно: ) Зенит-чемпион:):):):):)
Azamat Ormantaev
Уважаю Зенит)) РВИТЕ КОНЕЙ И МЯСО!!!
Интересная ситуация- призывают пользоваться энергосберегающими лампочками, доказывая экономию и целесообразность. При этом в стране нет ни заводов, производящих эти лампы, ни пунктов по утилизации.... Китайские работают в лучшем случае полгода, как и обычные....
Ильяс Зоо
Ну так не берите китайские. У меня в прихожей немка-экономка уже первый юбилей отметила.
Пользуюсь давно. Плачу за электричество ощутимо меньше. Оставляю всегда ночью свет в туалете, чтоб в темноте на кошку не наступить. А летом- на кухне, когда еду на дачу на выходные, чтобы воры думали, что дома кто-то есть. И лампы очень редко приходится менять. Удобно.