Общество
немцы для своей агентуры выпускали поддельные ордена Красной Звезды, которые сразу распознавались СМЕРШем.В чем была оши
бка?
по обуви на изображённом на ордене красноармейце)))))
Честно скажу - не знаю. Неужели немцы такие идиоты что дизайн ордена разрабатывали сами, а не срисовали с настоящего? Сейчас посмотрел второе фото Может над буквой Й нет хвостика?
Виктория Долготёр
это сейчас трудно обьяснть
Катюшка Стройкина
Были варианты с ВЫПУКЛЫМ хвостиком Й и утопленным. Есть в каталоге-опреджелители диапазон таких орденов. А вообще то вариантов орденов было аж 18
скорее в используемых материалах... .
ну типа.... скрепки для книжек красноармейца у русских ржавели... а поддельные блестели так как были никелированные.. .
УДАЧИ!!!!
Виктория Долготёр
спасибо Андрей, На поддельных орденах красноармеец в сапогах, а на настоящих - в обмотках
Изображение серпа и молота было не правильным. не в ту сторону смотрело острие серпа.
Похоже на раннюю договоренность. После победы отсеять фальш.
Что за глупость? Зачем делать подделку если во время ВОВ, орденов было в достаточном количестве снятых с пленных советских солдат, офицеров и даже генералов. Эту тему обсуждали не очёнь далёкие люди.... ну типа ...Отправлено 02 Август 2005 - 13:22
"Я слышал!, действительно немцы выпускали КЗ и Бкз, наши СМЕРшевцы, их потом по орденским книжкам вычисляли, у них скрепки были, не ржавые. "
Орден Красной звезды был на штифте"
Ну ка "СПЕЦЫ" определите в обмотках боец или в сапогах? Очередная байка про войну... .

Орден Красной звезды был на штифте"

Кристина Кривенко
В том то и дело на каждом был свой номер по номеру можно было выяснить кому он принадлежал когда выдан, и в начале войны когда было много пленных таких орденов в Красной армии было единицы...
Виктория Долготёр
насчет закрутки не знаю , а на настоящем ордене крснармее в обмотках, а немецком - в сапогах
К примеру, немцы, отштамповав орден Красной Звезды, изобразили на нем фигуру красноармейца в ботинках, в то время как на подлиннике он был в сапогах.
Медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» делались из серебра. Немцы же штамповали их из латуни и покрывали серебром.
Виктория Долготёр
с точностью до наоборот- на настоящих орденах красноармеец был в обмотках, а на фальшивых -немецких-в сапогах
Дмитрий Берёзкин
Зачем они ЭТО делали? Если орденов и медалей СССР у них было как грязи в непогоду...
Николай Кондин
штык смотрит на букву О, а есть что между О и Е
А правда в чем? расскажите, пожалуйста. У меня лежит отцовский орден, было бы очень интересно сравнить.
Виктория Долготёр
на настоящем ордене боец в обмотках, а на поддельном - в сапогах
Виктория Долготёр
Татьяна, посмотрели? что на нем?
ошибка в том, что ты херню тут пишеш
Виктория Долготёр
это впрос не для дебилов
Ордена Красной звезды изготавливались из серебра, которое со временем темнеет, а немецкие ордена красовались как новенькие?
Поддельные ордена немцы действительно изготавливали, подробнее про отличия от оригинальных смотрите набрав в поисковике определение ордена красной звезды-1, там найдете все про орден красной звезды от штампов, способов изготовления до годов изготовления различных типов и вариантов орденов. Советские боевые ордена и медали изготавливались из драгоценных металлов :золота, платины, серебра а немцы экономили и покрывали свои копии позолотой и серебрением которые со временем стирались, так же имел место факт с изготовлением документов к наградам с нержавеющими скрепками.
В 1935 году был изменён устав Красной Армии, и позиция бойца при штыковой атаке изменилась. Первоначально красноармеец был изображён лицом к зрителю, а с 1936 года на ордене красноармеец повёрнут вправо, в соответствии с новым уставом РККА, также на ногах у него стали изображаться не ботинки с обмотками, а сапоги