Общество

немцы для своей агентуры выпускали поддельные ордена Красной Звезды, которые сразу распознавались СМЕРШем.В чем была оши

бка?
по обуви на изображённом на ордене красноармейце)))))
Вячеслав Фатеев
Лучший ответ
Честно скажу - не знаю. Неужели немцы такие идиоты что дизайн ордена разрабатывали сами, а не срисовали с настоящего? Сейчас посмотрел второе фото Может над буквой Й нет хвостика?
Юлия Голенкова
Виктория Долготёр это сейчас трудно обьяснть
Катюшка Стройкина Были варианты с ВЫПУКЛЫМ хвостиком Й и утопленным. Есть в каталоге-опреджелители диапазон таких орденов. А вообще то вариантов орденов было аж 18
скорее в используемых материалах... .
ну типа.... скрепки для книжек красноармейца у русских ржавели... а поддельные блестели так как были никелированные.. .
УДАЧИ!!!!
Виктория Долготёр спасибо Андрей, На поддельных орденах красноармеец в сапогах, а на настоящих - в обмотках
Изображение серпа и молота было не правильным. не в ту сторону смотрело острие серпа.
Похоже на раннюю договоренность. После победы отсеять фальш.
Что за глупость? Зачем делать подделку если во время ВОВ, орденов было в достаточном количестве снятых с пленных советских солдат, офицеров и даже генералов. Эту тему обсуждали не очёнь далёкие люди.... ну типа ...Отправлено 02 Август 2005 - 13:22
"Я слышал!, действительно немцы выпускали КЗ и Бкз, наши СМЕРшевцы, их потом по орденским книжкам вычисляли, у них скрепки были, не ржавые. "

Орден Красной звезды был на штифте"

Ну ка "СПЕЦЫ" определите в обмотках боец или в сапогах? Очередная байка про войну... .
Кристина Кривенко В том то и дело на каждом был свой номер по номеру можно было выяснить кому он принадлежал когда выдан, и в начале войны когда было много пленных таких орденов в Красной армии было единицы...
Виктория Долготёр насчет закрутки не знаю , а на настоящем ордене крснармее в обмотках, а немецком - в сапогах
К примеру, немцы, отштамповав орден Красной Звезды, изобразили на нем фигуру красноармейца в ботинках, в то время как на подлиннике он был в сапогах.
Медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» делались из серебра. Немцы же штамповали их из латуни и покрывали серебром.
Виктория Долготёр с точностью до наоборот- на настоящих орденах красноармеец был в обмотках, а на фальшивых -немецких-в сапогах
Дмитрий Берёзкин Зачем они ЭТО делали? Если орденов и медалей СССР у них было как грязи в непогоду...
Николай Кондин штык смотрит на букву О, а есть что между О и Е
А правда в чем? расскажите, пожалуйста. У меня лежит отцовский орден, было бы очень интересно сравнить.
Виктория Долготёр на настоящем ордене боец в обмотках, а на поддельном - в сапогах
Виктория Долготёр Татьяна, посмотрели? что на нем?
ошибка в том, что ты херню тут пишеш
Виктория Долготёр это впрос не для дебилов
Ордена Красной звезды изготавливались из серебра, которое со временем темнеет, а немецкие ордена красовались как новенькие?
Поддельные ордена немцы действительно изготавливали, подробнее про отличия от оригинальных смотрите набрав в поисковике определение ордена красной звезды-1, там найдете все про орден красной звезды от штампов, способов изготовления до годов изготовления различных типов и вариантов орденов. Советские боевые ордена и медали изготавливались из драгоценных металлов :золота, платины, серебра а немцы экономили и покрывали свои копии позолотой и серебрением которые со временем стирались, так же имел место факт с изготовлением документов к наградам с нержавеющими скрепками.
В 1935 году был изменён устав Красной Армии, и позиция бойца при штыковой атаке изменилась. Первоначально красноармеец был изображён лицом к зрителю, а с 1936 года на ордене красноармеец повёрнут вправо, в соответствии с новым уставом РККА, также на ногах у него стали изображаться не ботинки с обмотками, а сапоги