Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Изжо́га — ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи.
Изжога появляется периодически, чаще всего через час после еды, при физической нагрузке, при наклоне тела или в горизонтальном положении.
Чаще всего причинами изжоги является кислота, попадающая из желудка в щелочную среду пищевода.
Изжога – чувство жжения по ходу пищевода, чаще в нижней его трети, так или иначе связанное с забросом желудочного содержимого в пищевод (т. н. гастроэзофагеальный рефлюкс) . В большинстве случаев это явление говорит о повышении кислотности желудочного сока. Продукты вызывающие изжогу: газированные напитки, шоколад, жирные продукты, сливочное масло, цитрусовые, пряности, лук, чеснок, крепкий чай, кофе, сладости. Очень хорошо для организма страдающего изжогой употребление нежирной пищи (отварного мяса, птицы, рыбы) , пищи приготовленной на пару.
Один из самых «народных» способов лечения этого явления – прием обычной питьевой соды, который приносит некоторое облегчение, но лишь кратковременное. Дело в том, что при взаимодействии кислоты (желудочный сок) и щелочи (сода) происходит химическая реакция нейтрализации и выделяется большое количество углекислого газа. Он буквально распирает желудок, растягивает его, тем самым, открывая свободный путь соляной кислоте прямо в пищевод. Кроме того, питьевая сода вызывает так называемый «кислотный рикошет» .
Однако, следует отметить, что есть состояния, сопровождающиеся изжогой, при которых кислотность желудочного сока снижена или не изменена. Довольно ярким тому примером служат пациенты с бронхиальной астмой: в состав некоторых противоастматических препаратов входят вещества, вызывающие снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера и, как следствие этого, желудочное содержимое может попасть в пищевод, даже если у человека нет к этому «желудочных» причин. Также, например, при обострении гастрита на фоне атрофии слизистой оболочки желудка кислотность желудочного сока как раз снижается, хотя в большинстве случаев в комплексной терапии данного заболевания часто применяют антацидные (кислотоснижающие) препараты.
Таким образом, встает вопрос о необходимости предшествующего назначению лечен
Общество
У меня жуткая Изжога что делать ?
Ессентуки №4.
Лучше боржом, но боржома сейчас нет.
Погрызи сырую морковь! Проверено! И не вредит организму, как сода например....
После чего? Нельзя лечиться, не выяснив причины и источник .! Без-контрольное применение лекарств только усугубит проблему.
Постоять на голове… говорят… помогает…
гастал под язык
или пепел от сигареты запить водой!
или пожевать жевачку мятную (мне помогает)
или пепел от сигареты запить водой!
Если послушаешься-то поможет. Литр воды. Медленно пей. Только не икай. А лучше к мужу.
Надо слова волшебные прочитать -
Икота, икота, перейди на Федота.
С Федота на Якова
С Якова на всякова
Икота, икота, перейди на Федота.
С Федота на Якова
С Якова на всякова
Assem Diamond
Вообще то, речь идет о изжоге. А не про икоту.
Любовь Куракина
Да!
Подстричься и похудеть в конце то концов.
Молочка, бедненькая, попей. Мне помогает! Соду не ешь, потом хуже будет!! ! Лучше пепел!!!
поеште мел
Возьми соды на кончик чайной ложечки Запей водой и пройдет!
Попробуйте щепотку соли на язык до полного растворения.
попить молока надо
Очень эфективен препарат Ренни, жена беременная только им спасалась.
здесь все прям такие добрые и отзывчивые, даже пепел упомянули