Общество

А слово КОТлеты от какого слово(точнее мяса )произошло?

Siroj Khaydarov
Ешь, не бойся, если домашние, а в магазине могут быть и КОТлеты и САБАКОлеты
Танечка 77Rus Москва
Лучший ответ
Не переживайте КОШАКИ-мы вас в обиду не дадим! У нас стратегический запас есть!
не нада подсказывать.. и так нам не сладко живется.
Меня это тоже немного напрягает.
Правильно. От слов КОТ, и английского LET (тоись "Пущщай").
Полный смысл - ну и пущай я сделана из кота!
Галина Фомкина
Это слово произошло от французского cotelette, что значит, не знаю
Валера Жидков
А ты никогда не задумывался из чьих останков делают Останкинскую колбасу ?
А то вдруг такое безобидное - котлета !
Zaira $
У нас в России котлету на косточке принято называть "котлетой натуральной".
!!! Санёк
Название котлета происходит от французского слова côtelette – котлета, (côtele — ребристый, côte – ребро) . Изначально котлетой называли лишь кусок мяса из реберной части с костью. С конца XIX века котлетами в России стали называть изделия из рубленого мяса – мясное блюдо из фарша в виде лепёшки. В «семейство» котлет вписываются: тефтели, рубленые ромштексы, бифштексы, биточки.
Аналогичные изделия из рубленого мяса можно обнаружить в кухнях разных народов. Например, аналогичное блюдо в немецкой кухне называется Bulette или Frikadellen (сравните с русским «фрикадельки» , происходящего от итальянского frittatella, в Англии – rissole, hamburger, во Франции – croquette, в Италии – polpetta в Чехии – «karbanátek», в Швеции – köttbullar, в Финляндии – lihapulla, в Норвегии – kjøttkake, в Венгрии – cutlet. Этот список можно продолжать. Интересно то, что все эти котлеты примерно похожи по составу, хотя, конечно же, есть национальные особенности.
Современное русское слово котлета (фр. côtelette) происходит от французского слова côtele — ребристый или côte — ребро, хотя и имеет отличное смысловое значение.

Ближайшим аналогом тому, что в русском языке понимается под котлетой, в европейской кухне является крокет (фр. Croquette от фр. croquer — хрустеть) . Поэтому существует мнение, что то что в русском языке принято называть котлетой, является разновидностью тефтелей или крокетов.

Само блюдо «котлета» пришло в русскую кухню из европейской. И так же, как и в Европе, в России изначально под котлетой понимали кусок мяса с рёберной костью. Но с конца XIX века в России это определение всё чаще стали относить к изделиям из рубленого мяса.