Общество

Навеяло. А имеем ли мы вообще право - осуждать людей, которые ушли из жизни добровольно?

...не судите-да не судимы будете".Мы можем осуждать СЕБЯ, что не смогли им помочь, удержать от этого поступка. Вот на это мы имеем полное право
Блудный Cын
Лучший ответ
А мы и не осуждаем, они сами себя осудили навечно...
Быть иль не быть, вот в чем вопрос.
Что выше:
Сносить в душе с терпением удары
Пращей и стрел судьбы жестокой или,
Вооружившись против моря бедствий,
Борьбой покончить с ним? Умереть, уснуть -
Не более; и знать, что этим сном покончишь
С сердечной мукою и с тысячью терзаний,
Которым плоть обречена, - о, вот исход
Многожеланный! Умереть, уснуть;
Уснуть! И видеть сны, быть может? Вот оно!
Они уже ушли, для них наше осуждение или восхищение ничего не значат .
..не их именно ..а приведшее события ..
Alexander Pylchenkov
не судите, да не судимы будете
не имеем... как, впрочем, и всех остальных.. .
это их выбор...
Только для того что бы не началось это массово
Анюта Фомина
А чё это мы о грустном? С праздником! Может, по грамулечке?
Валечка Логунова Да так... Вспомнились былые годы... А вообще у меня настроение хорошее сегодня! Спасибо за поздравление! Грамулечка была уже сегодня.))))
я думаю, что это решение принимает сам человек и ни никакой другой человек, ни религия не имеют право ему это запрещать и осуждать.. . попробовать убедить человека не делать этого - да, можно и нужно.. . но осуждать - нет...
думаю, да. просто представь, вырастить ребёнка, а он поругавшись со своей пассией пошел повесился. а останься жив, через полгода об этой ссоре и не вспомнил бы. а родителям удар страшный. трусость и подлость, по-моему
Ни в коем случае!
Добровольно уйти из жизни - святое и неотъемлемое право каждого человека!
Представьте себе, какую силу духа надо иметь, чтобы сотворить подобное - с самим собой.
Да ещё при отсутствии огнестрельного оружия...
Катя Лось
София Нестерова чаще слабость ума,чем сила духа.то от великой любви к певцу с крыш прыгают.парами.то с девочкой поссорился-и в петлю.больные то ,блин,жить хотят,борются....
Darwinaward наоборот увековечивает имена некоторых.
Вера Ларшина
Если глава семьи вешается, зная, что после его смерти у его жены и детей отберут жилье из-за его же долгов - такого можно осудить, думаю. Если человек ответственен за жизнь других, он просто не имеет права уйти, если кому-то придется разгребать его проблемы после него - тоже не имеет права
Алла Бурчик
Нет.
Эрик Esmagylov
Никто ни у кого из нас не спрашивал, приходить ли в этот мир? Нет. Приводили нас без нашего на то согласия. Поэтому и вопрос с уходом должен решать кто-то, но не сам обладатель жизни. По принципу - не ложил - не трогай
Не знаю..., но мне их по человеческий жаль.
Нет! Это решительный шаг. . Значит им так было надо. . А нам остается только принять это решение. . Как бы не было тяжело..