Общество
Какой социальный строй был в СССР?
Коммунистический. Но неполноценный, так как правящая партия вроде и была коммунистической, но "от каждого по способности валить лес, каждому по потребности миска баланды" коммунисты принародно отказались ещё в 1956-м, но воду, ради сохранения у власти себя любимых мутить продолжали. Типа у нас социализм. Но на самом деле никакого соцтиального общества у нас не было, а была постоянно деградирузщая диктатура "шариковых, швондеров и стахановых". Экспериментальный был строй. Неудачный, на что и слава Богуы!
Социализм.
партократия
Повидимому вас интересуют достоинства и недостатки СССР.
Вот примерный перечень достоинств:
1. Всеобщее бесплатное образование.
Так утверждали политагитаторы. На самом деле образование оплачивалось из бюджета, который создавался за счет труда граждан. То есть учились по-разному, а оплачивали все одинаково.
2. Бесплатная медицина.
Тоже за счет бюджета, созданного всеми людьми. Те, кто был начальниками в КПСС, могли пользоваться самыми лучшими услугами, занимать отдельные палаты в спецбольницах. Для простых людей услуги медицины были иногда очень ограничены. Например в 1969-м году в Енисейске, чтобы попасть на прием к врачу, надо было занимать очередь с вечера и ждать всю ночь около поликлиники даже в сибирские морозы и даже с температурой.
3. Гарантированное трудоустройство. Молодые специалисты распределялись по всему СССР. Зарплата молодого специалиста была мизерной и три года обязан отработать за эту мизерную зарплату и только потом свободен.
4. Защита рабочих от произвола работодателей.
Работник не мог быть уволен по инициативе администрации без согласия профкома.
Трудовые споры разбирались в комиссии по трудовым спорам, составлявшейся поровну из представителей администрации и профсоюза.
На практике администраторы устраивали профсоюзные собрания и конференции так, что председателем собрания (конференции) был их человек и выбирался профком, угодный администрации. Все же, если человек был не дурак и не трус, то вопиющие несправедливости он мог опротестовать в парткоме завода, горкоме КПСС или в обкоме КПСС. Это часто давало эффект. После событий в Новочеркасске КПСС не была заинтересована в нагнетании издевательств над рабочими.
Было много и других особенностей той системы.
Вот некоторые недостатки:
1.Выезд за границу, особенно в капстраны, был невозможен.
2. Критика КПСС рассматривалась, как враждебная деятельность и могли за это упрятать в психушку.
3. Чтобы получить квартиру по очереди, надо было быть в одном предприятии 10-20 лет и ни в коем случае не конфликтовать с начальством. В случае увольнения очередь обнулялась.
Было много и других недостатков, которые в сумме и были причиной развала СССР.
Вот примерный перечень достоинств:
1. Всеобщее бесплатное образование.
2. Бесплатная медицина.
Вот некоторые недостатки:
Облико морале
Завуалированный авторитаризм коммунистической партии
Замечательный,... дети -кто желал ездил в пионерлагерь, выпускников (вузов, техникумов) распределяли на работу и предоставляли жильё (если не квартиру, то комнату или койку в общежитие) безработицы не было. школьных реформ тоже не было и учителя оставались после уроков с отстающими детьми бесплатно., на окнах не было решёток и взяток не брали, а если брали то ни м иллионами как сейчас... .
Как мы все плохо Хорошо жили
Лучший из когда либо существовавших.
государственно-монополистический феодализм.
вот - идеальное определение советского строя.
было крепостное колхозное крестьянство, порой
получавшее зарплату трудоднями.
был абсолютно бесправный и безграмотный рабочий класс.
была затюканная интеллигенция.. .
и над всеми ними господствовала феодально-партийная номенклатура,
которая уплетала красную икру за обе щеки. в общем, хороший был строй))))) )
называть это социализмом - все равно, что называть говно конфеткой.
социализм - это Швеция, Нидерланды, Швейцария, Норвегия и Дания.
еще в ряде стран существует смешанная социалистическо-капиталистическая модель.
а ссср был типичным феодально-автократическим образованием.
получавшее зарплату трудоднями.
была затюканная интеллигенция.. .
Социальный строй - такого понятия не существует. Может быть Вы имеете в виду государственное устройство?