Государственный строй Кипра
Кипр является суверенной республикой. 16 августа 1960 года была принята конституция, которая существует до сих пор. Вся государственная система страны основана на принципе этнического дуализма.
Президентом Кипра должен быть грек-киприот, а вице-президентом турок-киприот. Каждого из них избирают голосованием на срок 5 лет.
Еще одна особенность конституции острова это обеспечение фиксированного количественного представительства – 70% греков и 30% турок – во всех правительственных органах.
А также необычным кажется тот факт, что полномочия президента ограничены предоставлением вице-президенту права самостоятельного вето по важнейшим вопросам государственной политики.
Высшим органом исполнительной власти является Совет Министров, в который входят 11 министрерств (иностранных дел, финансов, внутренних дел, обороны, просвещения, коммуникаций и общественных работ, торговли и промышленности, сельского хозяйства и природных ресурсов, труда и социального обеспечения, здравоохранения, юстиции) . Опять же, согласно конституции президентом назвачается 7 министров-греков. А вице-президентом 3 министров-турков.
Законодательная власть осуществляется Палатой представителей, состоящей из 56 греков-депутатов и 24 турков-депутатов, избираемых путем раздельного, прямого, всеобщего и тайного голосования на пятилетний срок.
Двухобщинные органы власти на Кипре не функционируют с конца 1963 г. По соглашениям 1960 г. территория общей площадью в 256 кв. километров не принадлежит ни одной из обеих общин: на ней расположены две «суверенные британские военные базы» , имеющие собственную администрацию.
Общество
Какой социальный строй на Кипре?
Светлана Калугина(Мулик)
Сейчас это Андрос Киприану -Генеральный секретарь ЦК АКЕЛ, одновременно и Президент Кипра.
Кипр--Республика. Однопалатный парламент. . Глава--президент.