Ведущие страны Запада в данный период были демократическими республиками, Великобритания являлась конституционной монархией. В 1920-х годах эти страны часто испытывали политические кризисы, в Великобритании даже несколько раз формировалось коалиционной правительство, чего не случалось в предшествовавшей истории страны. В СССР установилась диктатура пролетариата, а фактически – диктатура ВКП (б), которая была закреплена и законодательно: остальные партии находились под запретом, на все руководящие посты могли занимать только коммунисты. В этой стране поняли, что относительно экономические свободы не обязательно предполагают политические, НЭП работал без них. А допускать ещё кого-то к власти коммунисты не хотели.
В культуре ситуация была сложнее. С одной стороны, СССР затрагивали общемировые веяния. Здесь расцвели футуризм, авангардизм и другие обшемировые направления искусства. В этой стране также, как и в западной мире, шла сексуальная революция. С другой стороны, действовала цензура в лице Главлита и других органов. Неугодных деятелей высылали за границу или вынуждали их уехать, делая жизнь невыносимой. Широким массам населения прививали единую идеологию через государственное образование, средства массовой информации и специально для этого созданные организации, вроде пионерской. При этом, официальная идеология не только создавала положительный образ коммунистической партии и клеймила инакомыслие. В некоторых вопросах она шла в русле западных тенденций и даже находилась на переднем их крае. Например, в вопросе эмансипации в СССР было достигнуто практически полное равенство полов, когда в других странах по этому поводу ещё шли горячие споры. ("НЭП — выбор пути").
Общество
сравни политический строй и культуру ссср и ведущих стран запада
Как объять необъятное...
Всё познаётся только в сравнении…
АиФ: начало перестройки: СССР
Танков – больше чем, во всём вместе взятом мире,
Бак / хим оружия – то же.
При паритете ЯО… кол-во «штыков» только в ГДР (ГСВ) = 5оо. ооо, а всего = 5.ооо. ооо штыков.
Если принять во внимание факт сокращения наших «штыков» - до 1.1оо. ооо – и на нас, по сию пору – таки никто и не напал, сл-ет единственный вывод, что СССР – страна агрессор…
милитари - экономика, промышленность... идеология - лживая (СССР - оплот мира).
Всё познаётся только в сравнении…
АиФ: начало перестройки: СССР
Бак / хим оружия – то же.
Ну, Вам надо, Вы и сравнивайте. халявщиков не кормим.
Сравнил. Что теперь с этим сравнением делать?
Столица! Водка! Советский медведь!
запад уступал в культуре и воспитаний.
CCCР - концлагерь с культурой пролетариев, Запад - царство свободы.