Общество

По настоящему умный и начитанный человек будет на каждом шагу говорить о том,что он читал Пушкина,Гоголя и т д?

И причём агрессивно доказывать чужим незнакомым людям какой он умный,а те дураки. Разве умному и состоявшемуся человеку это надо,особенно на этом проекте? Понятно,писать здесь можно много это интернет и не проверишь особо читал он или нет. Мне кажется,что многие кричат о своей любви к классике только здесь,уж извините шаблонно сказать,что люблю Пушкина,Горького и написать огромный список легче всего.... В чём согласны в чём нет?
по настоящему умный и начитанный человек обязательно читал о пользе скромности и вреде выпендрежа))) )
а если он не только умный, а еще и интеллигентный - а это обязательно взаимосвязано! ! -он, наоборот, даже самому тупому собеседнику позволит чувствовать себя комфортно и найдет тему для беседы, понятную обоим. и будет мягко вставлять фразы; "помните, как у Пушкина... ", даже точно понимая, что собеседник не точто не помнит, а и не знает...)))))
Акбопе Пернебекова
Лучший ответ
Вопрос непонятен, чтобы составить мнение, надо знать контекст.
Мне вот однажды здесь на вопрос о любимом композиторе довелось честно ответить, что Бах, так одна дама по стенке размазывала - типа нефик хвастаться знанием классики.
Я себя дураком не считаю. Это с одной стороны. Но классику терпеть ненавижу. Это с другой стороны.
Чему современного человека могут научить Толстой, Достоевский и прочие? Правильно - ничему. Остросоциальные проблемы, волновавшие их великие умы, давным-давно разрешены. Для решения нерешенных у них всё равно нет ответа.
Русский язык за последнее время очень сильно изменился. Объём ежедневной информации возрос в десятки раз.
Я всё прекрасно понимаю - зашибись Толстому было сидеть в имении и на стопиццот страниц небо над Аустерлицем расписывать. Всё равно делать больше нехрен. Только вот читать всё это у меня нет ни времени, ни желания.

Гы, гляди, щас налетят в комменты озабоченные, рассказывать мне, какой я дебил.
по-настоящему умного человека видно так далеко, что ему не нужно перечислять перечень тех произведений, которых он прочел...
Akzhan Uteueva
можно прочитать кучу книг. прошлой эпохи и остаться в не равновесии с состоянием,. которое регламентирует современное общество.
умные люди не козыряют своей начитанностью.... ибо это не главное в жизни.
Умный и начитанный обычно скромен и даже видя необразованность человека не стремится его высмеять.
Не будет. Но в каждом конкретном случае имеет право процитировать по памяти уместный отрывок из произведения для пояснения темы своего ответа.
Фарит Максутов
Ирина Федорова Вот в том и дело,что многие советующие читать классику,обычно кроме списка писателей ничего не могут сказать по произведениям.Даже если посмотреть много страниц с ответами этих пользователей,трудно бывает найти не только какое-либо нормальное рассуждение по поводу какой-то книги но и часто даже не найти ответ состоящий больше чем из одного предложения.
Наверное в детстве не научили тому, что хвастать -нехорошо!
Если человек врёт что он любит классиков, отойдите от него, он опасен. Больных ледей нельзя раздрожать.
Rose*merferey `(Averina.)
пусть доказивает, такого видал, в книжном магазине приставал с какой нибудь цытаты из книги большенство людей просто шарахались как могли
Геннадий Опара
маловероятно, что будет. Быть начитанным, не значит быть умным и культурным человеком. Это ведь не каждому дано.
Марина Ельцова
Он не будет говорить что читал, он будет цетировать наиболее подходящие фразы к ситуации, как говорится в тему и со вкусом, тогда ему не нужно будет доказывать свой уровень интеллекта, тебе будет самому ясно, что он начитан и умён ;)
†H
† H -Y A N™
Истинное достоинство подобно реке, чем оно глубже, тем меньше шумит.. . :)
Firuza Achilova