Если угодно, то сначала внесу поправку: праведником, согласно православному пониманию, НЕ МОЖЕТ называться человек совершавший в своей жизни грехи (а тем более тяжкие преступления) , даже если тот и глубоко раскаялся.
И, конечно, это личное дело каждого человека - ГДЕ и КАК молиться, или вообще не молиться о своих личных грехах; ведь о том, что у человека творится в душе известно разве лишь только Богу. В самом дели, двери храма открыты для посещения, и никому не возбраняется участвовать в церковных таинствах, исполнять те или иные обряды; а тем более, если человек является крещеным и даже носит нательный крестик.
Но другое дело, всякое ли пожертвование должно принимать самому приходу РПЦ. Так ведь и благое начинание благотворительности может быть подменено фактическим преступлением - «отмывание» денег. В случае юридического лица РПЦ это особенно удобно сделать (тем более, что у нас в стране повсеместно распространена двойная бухгалтерия) .
Итак, при таковом отсутствии всякой брезгливости, обычный храм РПЦ становится как бы воровской «малиной» , потворствовать преступлению (тому же казнокрадству, скажем) . Что греха таить, значительная часть храмов РПЦ (и не только РПЦ) была восстановлена при участии «грязных» денег. В лихие 90-е этим даже бравировали бандиты. Наглядным примером и своего рода памятником той эпохи служит колокол, уже ставший известного рода достопримечательностью, отлитый для колокольни одного из храмов в Москве.
В самом видном месте сего шедевра литейного искусства на века красуется крупная вязь; чтобы прочитать эту надпись знаний церковнославянского не потребуется, ибо сразу бросается в глаза одно место, буквально:
«ХРАМУ [понятно, что значится и полное название храма]
В ДАР ОТ СОЛНЦЕВСКОЙ БРАТВЫ»
Общество
Считаете ли вы праведным бандита, идущего каждый раз после убийства замаливать грехи в церковь(мечеть, синагогу и т.д.)?
С паршивой овцы....
Если бандит убил - он уже нарушил одну из заповедей. А если церковь его после покаяния еще и прощает... .
Никогда не могла этого понять.
какая уж тут праведность. .
меня вообще умиляет способность разных религий отпускать грехи. .
убил - пришел - отпустили-иди дальше убивай... нонсенс!
а отпускает кто? поп мулла или еще кто. .
получается они тоже по локти в крови?
ПРЕСТУПНИК всегда останется ПРЕСТУПНИКОМ БОЖЬИХ ЗАПОВЕДЕЙ, как бы он не старался ЗАМОЛИТЬ ГРЕХИ. Преступник НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ПРАВЕДНЫМ, потому как ГРЕХОВЕН.
У христьян может и так. У мусульман это не прощается - у них что больше перевесит добрых или злых дел на Судном дне
Считаете ли Верной супругу/супруга, которые после похода *налево* постоянно возвращаеться домой?
Tимур Karimberdiev
Главное,что возвращается))))))))))
Хорошая жена та,к которой муж возвращается.
Побегает,побесится,а дома-то ЛУЧШЕ.
Я считаю его лицемером.
на том свете ответит..
Что толку замаливать..., если Он все равно продолжает тяжкие грехи совершать.. . Надо исповедоваться, а если уж Священник ему эти тяжкие грехи отпустит раз, то второй раз я думаю он ему их не отпустит, поэтому он останеться грешным в Своей душе, а остальное все Театр, раз Он не осознает.. . значит Бог его покарает так же как и тех кого он убивает.... Поэтому Он должен задуматься как дальше жить.. . Все убийства идут от Дьявола.. . значит он являеться рабом Дьявола.. . и нет ему прощения.. . Извините это конечно мое мнение...
конечно, если ты согрешил надо покаятся. даже 100 раз согрешишь, а потом раскаяшся и станешь хорошим
А в синагогу вроде грехи замаливать не ходят. У иудеев грех считается прощённым, когда простил тот, против кого согрешил.
Зульфия Гатина
Это не соответствует действительности: существует обычай и даже обряд в Йом Киппур (еврейский Новый год), когда иудею прощается ЛЮБОЙ ГРЕХ, вне зависимости от ЛЮБЫХ обстоятельств.
Я -нет. Он же идет за прощеним к всевышнему, в надежде на прщение.
Да, он праведный. Он раскаивается, когда идёт. А то, что снова грешит... так это плоть слаба. Но он снова раскается.
А вот добрый с виду человек, но не верующий, попадёт в АД, тк в Бога не верит и не молится.
Нет. он должен нести ответ за свои поступки. и быть наказан.
да, это хороший человек
Считать можно что угодно.
Когда попадём туда, нам всё и обьяснят.
може он и праведный, но запоступки он должен нести наказание