Общество

больничный лист

скажите пожалуйста,как сейчас начисляется больничный лист. я учитель. была три недели на больничном с ребенком. получила 346 руб. это кошмар . нас загоняют в тупик.
заработок берут с 2 последних лет
Фаниль Валиуллин
Лучший ответ
Всё правильно вам сказали по поводу расчёта исходя из заработка за два года. Но есть нюансы.
Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:
60% — при страховом стаже работника до 5 лет;
80% — при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;
100% — при страховом стаже работника 8 и более лет;

За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ)
Надя Коломиец
Мдааа.. . А потом удивляются, что не желает молодежь в школах работать....
Потребуйте вышестоящую бухгалтерию разобраться, в любом случае такой суммы быть не может.
Мария Новикова
сложить зарплату за 2года облогаемую налогом ФСС разделить на 730 и умножить на количество больничных дней. Больничные налогом не облогаються. Минималка прожиточный минимум 4300р
В расчет по больничному листу берется доход за последние 2 года до момента наступления пособия по временной нетрудоспособности, включая отпускные, исключая пособие по временной нетрудоспособности, т. е. включаются те доходы, которые облагаются налогами, и делится все это на 730. далее умножается на кол-во дней по больничному листку (3 дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС)